Ближе к звездам — с новой полнокадровой камерой Canon для астрофотографии

Компания Canon, мировой лидер в области решений для обработки изображений, расширяет свою передовую систему EOS R новой моделью — EOS Ra. Это первая полнокадровая камера компании, предназначенная для астрономической фотографии.

image_5

EOS Ra занимает на рынке уникальное положение: в отличие от других полнокадровых камер для астрофотографии, она является портативной, не требует внешнего питания и подключения к компьютеру. С ее помощью вы сможете создавать высококачественные изображения как видимого, так и дальнего космоса с использованием различных оптических устройств.

Новая камера имеет те же функции и особенности, что и выпущенная в сентябре 2018 года модель EOS R. Так, EOS Ra унаследовала самую быструю в мире систему автофокусировкиi, поддержку фокусировки при освещенности от –6EVii, полнокадровый CMOS-датчик 35 мм разрешением около 30,3 млн эффективных пикселейiii и процессор обработки изображения DIGIC 8. EOS Ra — это модифицированная модель EOS, созданная с использованием лучших оптических технологий и с учетом особых требований астрофотографов, стремящихся запечатлеть на снимках уникальные цвета глубокого космоса и многочисленные созвездия.

Новый задерживающий инфракрасный (ИК) фильтр пропускает на датчик больше излучения линии H-альфа: EOS Ra регистрирует в четыре раза больше света в этом диапазоне по сравнению с EOS R. Благодаря этому фотографы смогут легко запечатлевать на четких качественных снимках красный цвет туманностей — межзвездных облаков пыли, состоящих в основном из водорода и гелия, которые невозможно сфотографировать на обычную камеру, так как в них УФ- и ИК-фильтры отсекают инфракрасный свет, придающий таким туманностям характерный оттенок.

Космические оптические характеристики

Благодаря беззеркальной конструкции и полнокадровому датчику EOS Ra станет идеальным инструментом в погоне за впечатляющими кадрами дальнего космоса. Отсутствие механической системы с зеркалом сводит к минимуму вибрации при съемке, что обеспечивает высокую резкость изображений. Более того, разработанный Canon высокопроизводительный датчик обеспечивает поддержку высоких значений ISO, быстрое считывание и широкий динамический диапазон, помогая добиться феноменального качества при съемке космических объектов. В камере EOS Ra воплотился весь опыт компании в области оптических технологий, что выгодно отличает ее от камер с датчиками других производителей: в создании изображения задействованы все 30,3 миллиона пикселей камеры, так что ни одна звезда не потеряется в кадре. Если же подключенный окуляр телескопа не покрывает всю полезную площадь датчика изображения, EOS Ra позволяет кадрировать ее до размера APS C — прибл. 11,6 Мпикс (4176 x 2784) — или ряда других форматов.

image_7

Заоблачные возможности съемки

Благодаря системе автофокусировки Dual Pixel CMOS AF камера EOS Ra предлагает целый ряд функций ручной и автоматической фокусировки, помогающих добиться непревзойденного качества даже при низкой освещенности. Как и EOS R, камера поддерживает автофокусировку при освещенности от –6EV, позволяя эффективно снимать объективами серий RF и EF почти в темноте. При использовании камеры с телескопом доступны функции помощи при фокусировке, в том числе подсветка зоны резкости и 30-кратное увеличение (втрое больше, чем у EOS R), которые помогут быстро и легко настраивать фокус при съемке через любое оптическое устройство. Более того, EOS Ra — это первая на рынке астрокамера, которая поддерживает видеозапись и интервальную съемку с разрешением 4K.

Объективы для воплощения любых идей

Байонет новой камеры — такой же, как у модели EOS R, — открывает широчайшие возможности при выборе объектива. Крепление RF позволяет использовать оптику совершенно новой конструкции: благодаря расстоянию от фланца до фокальной плоскости 20 мм и диаметру 54 мм инженеры Canon могут создавать такие объективы, которые прежде были бы невозможны. Объективы были и остаются важнейшей частью системы EOS, поэтому новая камера совместима — через адаптеры — с другими байонетами, что открывает широкий выбор объективов и телескоповiv для съемки при помощи EOS Ra. Помимо оптики системы EOS R вы можете использовать более 70 объективов серий EF и EF-Sv без ущерба для великолепной производительности и функциональности, к которым привыкли пользователи зеркальных камер EOSvi. При установке на камеру EOS R адаптера Canon пользовательские настройки сохраняются независимо от байонета объектива — RF, EF или EF S.image_8

Простая съемка созвездий

Благодаря компактности и легкости камеры EOS Ra ее проще крепить к телескопу, что по достоинству оценят фотографы, снимающие подолгу. Сочетание привычной эргономики EOS с новыми элементами управления обеспечивает максимальный контроль. Сенсорный экран с регулируемым углом поворота позволяет снимать при любом положении камеры и легко проверять фокус при помощи функции 30-кратного увеличения. Благодаря электронному видоискателю фотограф будет четко видеть будущий кадр, даже если снимает в темноте.

Как и EOS R, новая камера поддерживает подключение к смарт-устройствам через приложения EOS Utility и Canon Camera Connect, которые можно скачать бесплатно с сайта поддержки Canon. Это позволяет удаленно управлять камерой при фото- и видеосъемке — через USB кабель или по беспроводной сети: фотограф может вести съемку дистанционно, например оставаясь в теплом помещении холодным вечером, или создавать интервальное видео.

Поддержка Bluetooth и Wi-Fi обеспечивает простое подключение к смартфону для передачи фотографий и видео, а также возможность дистанционного управления камерой со смартфона или планшета. Также к фотографиям можно добавлять GPS-данные со смартфона, чтобы всегда точно знать, где именно был сделан кадр.

Основные особенности EOS Ra

- Задерживающий инфракрасный фильтр (ИК-фильтр), пропускающий на датчик изображения больше излучения линии H-альфа (Hα), позволяет зарегистрировать в четыре раза больше света в этом диапазоне по сравнению с EOS R

- Изображения высочайшего качества за счет полнокадрового CMOS-датчика 35 мм разрешением прибл. 30,3 млн эффективных пикселей, новейшего процессора обработки изображения DIGIC 8 и совместимости с производительными объективами RF

- Улучшенные возможности обмена данными и передачи питания между объективом и корпусом камеры

- Легкая беззеркальная конструкция, уменьшающая дрожание при съемке через телескоп

- Съемка при низкой освещенности

- Экран с переменным углом наклона

- Запись видео 4K с выводом 10-битного сигнала через HDMI

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Магазин Sony Centre открылся в Минске
18 декабря 2014
Новости

Магазин Sony Centre открылся в Минске

Первый магазин фирменной сети Sony Centre открылся в Республике Беларусь. 18 декабря состоялось открытие первого магазина премиальной сети Sony Centre в республике Беларусь. Фирменный магазин располагается в новом торговом центре «Метрополь» в Минске на улице Немига, 5. На площади 90 м² представлено более 1000 товаров. В магазине будут работать четыре профессиональных консультанта.

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 500D
15 марта 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 500D

Еще в марте 2009 года компания Canon объявила о выпуске новой любительской 15,1-мегапиксельной фотокамеры EOS 500D. Своими впечатлениями о новой камере поделится наш эксперт Андриан КОЛОТИЛИН, профессиональный фотограф, трехкратный финалист конкурса на звание Лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха».

Samsung представляет телевизоры Smart TV серии ES7500
28 апреля 2012
Новости

Samsung представляет телевизоры Smart TV серии ES7500

Компания Samsung Electronics представляет на российском рынке LED-телевизоры Samsung серии ES7500. Телевизор Samsung ES7500 — одна из самых совершенных моделей на рынке. Она полностью меняет представление о роли телевизора в доме. Теперь он служит не только для просмотра телепередач или фильмов, но предлагает множество разнообразного контента: игры, приложения, онлайн видео и многое другое.

Hi-End-новинка от SOtM покорила CES 2015 в Лас-Вегасе
27 февраля 2015
Новости

Hi-End-новинка от SOtM покорила CES 2015 в Лас-Вегасе

«Дистрибуторская компания Графитек», 27 февраля 2015, Москва — Корейская компания SOtM, производящая инновационные музыкальные серверы, ЦАПы, звуковые карты и фильтры Hi-End класса, представила новый высококлассный музыкальный сервер/плеер sMS-1000SQ. Премьера состоялась на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе.

Универсальные зарядные SMART устройства Lexand
26 июня 2017
Новости

Универсальные зарядные SMART устройства Lexand

Компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД» (торговая марка LEXAND) — российская компания-поставщик гаджетов, облегчающих жизнь современного жителя мегаполиса, сегодня представляет 6 моделей пользовательских зарядных станций для дома, офиса и автомобиля — Lexand LP-4C, LP-6Q, LP-520, LP-618, LP-602 и LP-604, с которыми заряжать ваши гаджеты станет легко и приятно.

Ощути комфорт жизни с SONY
31 декабря 2003
Новости

Ощути комфорт жизни с SONY

Вы мечтаете, чтобы ваш телевизор не был похож на все остальные, имел великолепный дизайн и радовал высококачественным изображением. Вы мечтаете о том, чтобы посещать кинотеатр, не выходя из дома, наслаждаться по-настоящему зрелищным просмотром любимых фильмов и погружаться в мир большого кино. А может, вы мечтаете о стильном и компактном телевизоре, который будет работать только для вас.

Элегантное решение
28 апреля 2003
Новости

Элегантное решение

Британские колонки марки Mission хорошо известны меломанам всего мира благодаря своим непревзойденным музыкальным способностям. Многочисленные призы и положительные оценки аудиопрессы всего мира тому явное свидетельство. В своих колонках разработчики компании постоянно применяют новейшие технологии в изготовлении корпусов и динамиков, стремятся наилучшим образом согласовать между собой все компоненты акустической системы.

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...
2 мая 2012
Новости

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...

Компания Canon расширила модельный ряд EOS, выпустив EOS 60Da – зеркальную цифровую камеру высокого разрешения, предназначенную для съёмки звёздного неба. Эта камера идеально подходит для съёмки таких астрономических объектов, как диффузные туманности, столь любимые астрофотографами за особое красное свечение, вызванное ионизацией межзвездного водорода окружающими звездами.

Defender выпускает недорогие игровые наушники с микрофоном: Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110
29 августа 2013
Новости

Defender выпускает недорогие игровые наушники с микрофоном: Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110

Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет полноразмерные игровые наушники закрытого типа Warhead HN-G150 и Warhead HN-G110. Бюджетные новинки отличаются качественным звучанием, небольшим весом, стильным современным дизайном и удобной конструкцией.

Тест CD-проигрывателя BOW Technologies ZZ-Eight: «Источник» поразительной чистоты
24 сентября 2013
Тесты

Тест CD-проигрывателя BOW Technologies ZZ-Eight: «Источник» поразительной чистоты

Этот проигрыватель полностью переворачивает представление даже о давно и хорошо знакомых композициях. Его звучание в обозримых горизонтах можно считать эталоном, новой точкой отсчета эстетических координат восприятия звука. Этот проигрыватель стоит слушать только в том случае, если являешься его владельцем или планируешь им стать в ближайшее время. В обратном случае есть риск уже никогда не получить полного удовлетворения от прослушивания музыки.