Bamix

Адрес компании
Hauptstrasse 21 9517 Mettlen TG
Полное название
ESGE AG (Ltd)
Телефон
(495) 755 99 13
Тест погружного блендера Bamix De Luxe M 160
2 февраля 2015
Тесты

Тест погружного блендера Bamix De Luxe M 160

Блендер с несъемной погружной частью и измельчителем. Корпус блендера сделан с учетом анатомического строения кисти, ладонь ложится в выемку таким образом, что кнопки оказываются прямо под указательным и средним пальцами. Рабочая часть открытая, без колокола. Поэтому использовать блендер лучше в посуде с высокими стенками.

Тест насадок особого назначения: вж-ж-жик с насадками
2 февраля 2015
Тесты

Тест насадок особого назначения: вж-ж-жик с насадками

Задача нашего сегодняшнего исследования — разобраться, стоит ли присматриваться к блендерам с необычными насадками или нет. Будут ли они ежедневно приносить пользу своим хозяевам или займут почетное место в кухонном ящике.

Обзор погружного блендера Bamix Gastro M350
24 ноября 2013
Обзоры

Обзор погружного блендера Bamix Gastro M350

Достоинства: эргономика, профессиональный мотор, низкий уровень шума, швейцарская сборка и длительная гарантия. Недостатки: нет емкости-измельчителя.

О компании

О бренде bamix

Сегодня люди из самых разных стран предпочитают блюда из натуральных и свежих продуктов без консервантов и красителей. С помощью погружного блендера bamix можно за считанные секунды приготовить домашний майонез или плодово-ягодное мороженное, овощной салат или порцию фруктового пюре для детского питания. Сменные насадки особой конструкции и высочайшая скорость обработки продуктов делают bamix действительно уникальным.

Bamix способен обрабатывать как замороженные продукты, так и продукты с нежной текстурой. Используя одну из четырех насадок, можно взбивать коктейли, яичные белки, крем, готовить пюре, соусы, замешивать тесто, измельчать мясо, овощи, фрукты, зелень, специи, орехи и даже колоть лед.

При высокой скорости вращения насадки достигается фантастическая аэрация взбиваемых компонентов - блюда приобретают необычный вкус и консистенцию. А качество процессов измельчения и перетирания позволяет использовать блендер bamix даже в современном направлении кулинарии - «молекулярной кухне».

История первого в мире погружного блендера

1950 Швейцарский изобретатель Роже Перинжакэ запатентовал устройство, позже ставшее известным как ручной, стержневой или погружной блендер, и дал ему имя «бамикс» (от сочетания французских слов battre и mixer, то есть «взбивать» и «смешивать»).

1954 Роже Перинжакэ продает права на bamix компании ESGE, которая основана в 1953 как производственная компания для небольших электрических приборов. В конце 1954 ESGE выпускает первую партию блендеров bamix.

1955 Прибор был продемонстрирован на международной выставке в Ганновере, после чего bamix под названием Zauberstab® (magic wand) становится популярным на немецком рынке

1984 bamix празднует свое тридцатилетие. Не так много брендов, которые достигают такого возраста, оставаясь при это весьма и весьма популярными.

1991 После запроса от шеф-поваров длину bamix увеличивают на 5 см. Данная модель известна как Gastro.

1995 Дизайн bamix не менялся с 1961 года, теперь же в оформление кнопок добавляются «мягкие» прорезиненные элементы.

2001 bamix заявлен в книге «50 классических дизайнов 20 века»

2005 Гордон Рамзи, знаменитый британский шеф-повар и телеведущий, высоко оценивает универсальность и прочность блендера bamix. Сотрудничество со всемирно известной британской звездой привело к появлению новой модели блендера под названием "Рамзи", которую уже можно заказать в ряде стран.