AV-кабели NORDOST

Акустический кабель VALHALLA

Американской компании Nordost принадлежит не один уникальный патент на ниве кабельного производства. В ее ассортименте постоянно появляются новые кабели, и сейчас спектр продукции выпускаемой Nordost не ограничивается одними лишь акустическими и межблочными кабелями, но включает в себя различные аксессуары, сетевые соединители и даже сетевой кондиционер. Однако обо всем по порядку...

Кабели для AV рынка в компании начали выпускать с 1990 года. В Nordost свято верят, что для достижения музыкальной достоверности важна скорость передачи сигнала. Поэтому такие показатели, как емкость и индуктивность, минимальны, что в значительной мере позволяет снизить эффект фильтрации. Как результат — скорость распространения электрического сигнала по кабелям Nordost может достигать 96% от скорости света! Столь блестящие результаты стали возможными лишь благодаря многочисленным научным разработкам специалистов компании. К слову, лишь около 12% от общих объемов производства приходится на сферу домашней индустрии. Остальные 88% отнимает промышленное производство. Причем для совсем непростых заказчиков. В числе клиентов Nordost значатся Intel, NASA, а также многие компании, специализирующиеся на выпуске медицинского оборудования. Как видно из этого примера, все они ориентируются на выпуск высокоточной продукции, где малейшие отклонения могут привести к негативным последствиям. Каждый космический корабль «Шаттл», бороздящий околоземные орбиты, имеет на борту несколько километров кабелей Nordost для передачи данных и электропитания. В «Интел» кабели Nordost применяют для систем измерения всех новых процессоров, выпускаемых этой компанией. Хорошей иллюстрацией может послужить коаксиальный кабель толщиной всего 30 мкм, применяемый в медицине для шунтирования пораженных участков головного мозга. И это притом, что сам проводник из золота покрыт тефлоновой изоляцией, поверх которой находится экран и внешняя оболочка из тефлона! И таких примеров можно привести еще очень много. Именно такие наработки и стали отправной точкой для создания и последующего серийного выпуска кабельной продукции для домашнего использования.

Сегодня ассортимент Nordost можно условно поделить на несколько серий. Самые доступные кабели выпускаются под маркой Wirewizard. Далее идут плоские кабели Flatline и замыкают модельный ряд кабели, выпускаемые по технологии Micro-Monofilament, которые представляют собой вершину технической мысли.

Micro-Monofilament

Интерконнектор FREY

Наверное, самые знаменитые и популярные кабели, когда-либо выпускавшиеся Nordost, изготовлены с применением фирменной технологии Micro-Monofilament. В двух словах суть ее можно описать так. Как известно, одним из лучших диэлектриков является воздух. Для того чтобы сделать вокруг проводника воздушную прослойку, он оплетается тонкой тефлоновой нитью и только потом покрывается слоем тефлона. Таким образом, получается, что воздух как бы «окружает» проводник со всех сторон.

До настоящего времени такие кабели были баснословно дорогими — самым доступным из всех был Quattro Fil, и стоил он более $1000. Далее шла модель Valkyrja, а венчал модельный ряд кабель Valhalla. Почему мы говорим об этом в прошедшем времени? Все дело в том, что совсем недавно были представлены три абсолютно новые модели межблочных кабелей, изготовленные по технологии Micro-Monofilament. Называются они Heimdall, Frey и Tyr и предлагаются по $600, $900 и $1800 за метровую пару.

Из-за появления в продаже новых кабелей было решено снять с производства модели Quattro Fil и Valkyrja. Также в Nordost обещают в скором времени выпустить кабель еще более доступный, чем Heimdall. Судя по всему, недолго осталось ждать и акустических кабелей, выполненных по данной технологии. На данный момент они проходят последнюю «обкатку». Так что в скором времени в ассортименте Nordost будет пять моделей кабелей Micro-Monofilament.

В межблочном кабеле Heimdall используются четыре твердых проводника из меди высокой степени очистки 7N (99,99999%) с нанесенным на нее тонким слоем серебра. По традиции каждая жила обвита тефлоновой нитью, поверх которой нанесена тефлоновая изоляция. Все четыре жилы находятся вокруг центрального заполнителя с двумя проводами заземления.

У Frey еще более сложная конструкция — количество жил доведено до шести, а Tyr сделан по принципиально новой технологии Dual Micro-Monofilament, которая применялась ранее лишь в сетевом кабеле Valhalla Power. Это первый в мире межблочный кабель, изготовленный таким образом. В основе Tyr лежат четыре твердых жилы из меди 7N (99,99999%), покрытые слоем серебра. Каждая из жил обвита двойной спиралью (отсюда и приставка к названию) из FEP-диэлектрика. Поверх этой конструкции экструдирована тефлоновая оболочка. В результате этого нововведения была значительно снижена площадь контакта диэлектрика с поверхностью проводника (примерно на 85%), что в итоге привело к заметно возросшей скорости прохождения аудиосигнала и отсутствию фазовых рассогласований в сигнале. Так же, как и в кабелях Heimdall и Frey, между четырьмя проводниками пропущена центральная жила с двумя посеребренными проводами для заземления. Вся конструкция кабеля Tyr защищена полимерной оболочкой.

Знаменитая Valhalla выпускается и по сей день и по праву считается одним из самых интересных кабелей в мире. В этом плоском кабеле используется восемь проводников из меди 8N (99,999999%). Каждая жила покрыта очень тонким слоем серебра, обвита тефлоновой нитью и экструдирована тефлоном. Помимо акустических и межблочных кабелей линейка Valhalla включает в себя сетевой и цифровой коаксиальный аудиокабели.

Wirewizard

«Бюджетный» бренд Wirevizard by Nordost

Другая новинка этого сезона — это новый бренд компании Nordost, под которым будут выпускаться недорогие кабели. Ориентируясь на ценителей хорошего звука и изображения, которые хотят использовать в своей домашней аудиовидеосистеме кабели Nordost, но не могут себе этого позволить из-за дороговизны, было решено запустить в производство новую бюджетную серию. В Nordost решили выделить ее из общей массы, так что даже на коробках крупно написано «Wirewizard» и совсем мелко «by Nordost».

Главная отличительная особенность кабелей Wirewizard — это экранирование. Ранее экран применялся только в дорогих интерконектах (начиная от модели Quattro Fil и выше). В Nordost пошли на этот шаг из-за того, что в домашнем кинотеатре подчас применяется несколько компонентов, и если заглянуть за стойку с аппаратурой, то можно увидеть не один десяток кабелей. В итоге такое большое количество соединителей приводит к тому, что влияние кабелей друг на друга становится очень большим. Теперь же эта проблема решена целиком и полностью.

Так же, как и дорогие модели, кабели Wirewizard экструдируются тефлоном по принадлежащей Nordost технологии FEP (Fluorinated Ethylene Propylene). Впервые эта технология была применена при изготовлении акустических кабелей круглого сечения и межблочных соединителей на основе витой пары и двухслойного экрана. Благодаря FEP кабели Wirewizard обладают низкой емкостью и индуктивностью и этим самым обеспечивают широкий частотный диапазон и практически полное отсутствие фазовых искажений.

В отличие от традиционных для Nordost кабелей, соединители Wirewizard могут использоваться с любым видом и классом техники, так как не подчеркивают недостатков, присущих иногда тем или иным компонентам.

Понимая, что современная система не ограничивается одними лишь аудиокомпонентами, было решено выпускать и видеокабели, в том числе и цифровые, для связки DVD-проигрывателей и видеопроекторов, плазменных и жидкокристаллических телевизоров. Сейчас в ассортименте Wirewizard есть межблочные кабели Spellbinder, Dreamcaster и Enchantress; цифровые видеокабели для работы по интерфейсам HDMI и DVI и несколько взаимно совместимых видов адаптеров к ним. Кроме того, под новой маркой выпускается несколько видов акустического кабеля. Правда, не в привычных для Nordost упаковках, а на бобинах. На месте продавец отмеряет нужную вам длину, а также по желанию оснастит кабели нужным видом разъемов.

Flatline

BLUEHAVEN

Немного особняком от остальной продукции стоит линия плоских кабелей, объединенная общим названием Flatline. На самом деле именно кабели этой серии и являются настоящим «классическим Нордостом», который стал столь популярен среди ценителей качественного звука и видео. На данный момент в ней произошли некоторые изменения. Вследствие того, что в серии кабелей, выпускаемых по технологии Micro-Monofilament добавились новинки (о них речь шла чуть выше), в Nordost пришлось снять с производства несколько моделей плоских кабелей, а также пересмотреть цены на два межблочных кабеля.

Итак, сейчас выпускаются такие акустические кабели, как 2 Flat, 4 Flat, Flatline, Flatline Gold MKII, Super Flatline Gold MkII, Solar Wind, Blue Heaven Rev.2 и Red Dawn. Среди межблочных кабелей остались Black Knight, Solar Wind, Blue Heaven и Red Dawn. Причем на две последние модели снизилась розничная стоимость. Если ранее межблочные кабели стоили $265 и $450 за метровую пару, то сейчас их можно приобрести за $170 и $300 соответственно. На акустические кабели этих марок стоимость также снизится, когда в продажу поступят новые кабели Micro-Monofilament, лежащие в этом ценовом диапазоне. Также прекратился выпуск знаменитой модели SPM Reference.

Плоская форма кабелей была выбрана не случайно. Все дело в том, что емкость и индуктивность в таких кабелях гораздо ниже, чем в традиционных. Лента представляет собой несколько групп проводников, расположенных параллельно друг другу. В качестве материала используется медь высокой степени очистки, с коэффициентом, зависящим от класса изделия. Начиная с модели Solar Wind, на медь наносится тонкий слой серебра.

Один из важных факторов, которые учитывают специалисты Nordost, — это механическая стабильность. Все без исключения плоские кабели Nordost можно перегибать бесконечное число раз, кроме того, они не чувствительны к высокой температуре, что можно легко проверить, поднеся горящую зажигалку к кабелю — он даже не нагреется. Такая защищенность стала возможной благодаря экструдированию тефлоном — лучшим на сегодняшний день изолятором, кроме того, обладающим вышеуказанными свойствами. Причем эти особенности будут неизменны не один десяток лет, так как тефлон не изменяет своих химических и физических свойств с течением времени.

Плоские кабели Nordost очень любимы профессиональными инсталляторами аудиовидеотехники. Ведь их гораздо легче пропустить под плинтусами, наклеить на стену и скрыть обоями, или вообще проложить под ковром (когда нет возможности сделать иначе). Тем более что конструктивные особенности позволяют сгибать кабели, как требуется, в отличие от отнюдь не гибкой продукции других производителей.

Thor

Устройство распределения питания THOR

В Nordost уделяют самое пристальное внимание проблемам электропитания, совершенно справедливо считая, что от того, чем подключен тот или иной компонент к розетке, зависит качество звучания и изображения. Поэтому в ассортименте кабельной продукции присутствуют сетевые кабели. Называются они Shiva, Vishnu и Valhalla Power. Первые два произведены по технологии Micro-Monofilament, а в основе флагманской модели Valhalla Power лежит технология Dual Micro-Monofilament. Благодаря включению в тракт сетевых кабелей можно в значительной мере улучшить звуковую картину и повысить качество изображения. Однако все мы понимаем, что от розеток идет далеко не идеальный ток, и лучшим решением было бы проложить отдельную линию прямо от электростанции. Однако это просто невозможно. Поэтому лучшим решением будет включение в цепочку компонентов специального сетевого блока.

Конструкция устройств этого типа может отличаться, но цель у всех одна — устранение электромагнитных помех и стабилизация напряжения. Недавно в Nordost изобрели устройство распределения питания, которое назвали Thor. Этот аппарат производится в Англии, на фабрике широко известной компании Isotek, по спецификациям специалистов Nordost. Устройство призвано в значительной степени снизить помехи сети так, чтобы не произошло ограничения динамического диапазона, чем часто грешат аналогичные аппараты других марок. К Thor можно подключить до шести аудиовидеокомпонентов, с максимальной нагрузкой 18 А. Вся внутренняя разводка Thor выполнена с применением кабеля, аналогичного Valhalla Power, но сделанного с использованием особой технологии поляризации проводников, призванной улучшить проводимость материалов. Кроме устранения электромагнитных помех в этом аппарате предусмотрена защита от скачков напряжения, поэтому за сохранность дорогостоящей аппаратуры с включенным в тракт Thor сомневаться не приходится.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Выставка ИГОРЬ МУХИН «АЛТЕРНАТИВНАЯ КУЛЬТУРА 80-х»
9 февраля 2017
Новости

Выставка ИГОРЬ МУХИН «АЛТЕРНАТИВНАЯ КУЛЬТУРА 80-х»

В рамках 10 юбилейной московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» МАММ представляет выставку классика российской фотографии, одной из самых ярких звезд современной фотографии Игоря Мухина. Выставка будет проходить с 17 февраля по 9 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва, ул. Остоженка, 16

RGBLink в России — теперь эксклюзивно в DIGIS
23 января 2017
Новости

RGBLink в России — теперь эксклюзивно в DIGIS

С января 2017 ГК DIGIS становится эксклюзивным дистрибьютором RGBLink в России и будет обеспечивать надёжную защиту проектов, а также всестороннюю поддержку своих партнёров на всех этапах работы.

Leica выпустила новую вспышку SF 60 и радиосинхронизатор SF C1
10 июня 2018
Новости

Leica выпустила новую вспышку SF 60 и радиосинхронизатор SF C1

Leica Camera AG представляет новую вспышку SF 60 и радиосинхронизатор SF C1 в качестве дополнения к системам Leica S, SL и M. Эти два устройства также могут использоваться в сочетании с Leica Q и Leica CL. В то время как SF 60 оснащена широким набором опций в компактном корпусе, синхронизатор SF C1 позволяет дистанционно управлять вспышкой, обеспечивая бесконечные возможности для творчества.

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot
16 декабря 2014
Новости

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot

СЕУЛ, 16 декабря 2014 г. — На Международной выставке бытовой техники (CES), которая пройдет в Лас Вегасе с 6 по 9 января, компания LG Electronics (LG) представит свои новые ULTRA HD телевизоры с технологией квантовых точек (Quantum Dot), отличающиеся более широкой цветовой палитрой и улучшенной насыщенностью цветов по сравнению с обычными LCD телевизорами. Их можно будет приобрести в 2015 году наряду с другими ULTRA HD и OLED новинками LG.

Canon представляет Connect Station CS100 - соберите все фотографии в одном месте
21 января 2015
Новости

Canon представляет Connect Station CS100 - соберите все фотографии в одном месте

Компания Canon объявляет о выпуске уникального устройства для хранения фотографий Connect Station CS100. Оно позволит быстро и легко сохранять и просматривать фотографии и видеоролики, а также делиться ими – и всё это при помощи одного устройства! Станция Connect Station CS100, на которой сохранены все ваши фотографии и видео, — это идеальное средство для того, чтобы вместе с друзьями и близкими воскресить в памяти яркие моменты жизни — праздник, отпуск или свадьбу. Connect Station CS100 можно подключить к телевизору через интерфейс HDMI...

Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы
26 декабря 2017
Новости

Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы

20 декабря в Мультимедиа Арт Музее состоится открытие выставки работ из коллекции, в 2014 году переданной в дар музею Рейхан и Ульви Касимовыми. Коллекция включает более пятисот пресс-фотографий из архивов британских периодических изданий 1910-х годов, на которых запечатлена хроника событий одного из наиболее трагичных периодов истории ХХ века — Первой мировой войны. На выставке представлена малая часть собрания — около сотни снимков. Однако они в полной мере отражают значительность коллекции как бесценного источника аутентичных материалов по визуальной истории и истории фотографии.

Батарейный блок Meike для Sony a9 и a7R
19 января 2018
Новости

Батарейный блок Meike для Sony a9 и a7R

Производитель аксессуаров Meike выпустил новой батарейный блок для беззеркальных камер Sony a9 и a7R . Новый блок получил название MK-A9 Pro и оснащён двойным отсеком для установки батарей, а также поддерживает функцию дистанционного управления.

Обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix XF1
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix XF1

В ставший неожиданно популярным класс карманных «профессиональных» компактов Fujifilm FinePix XF1 вносит яркое разнообразие. В самом буквальном смысле: кроме примечательных характеристик новинка отличается от конкурентов яркой выразительной внешностью. Этот компакт не только функционален, удобен для опытных фотографов и хорошо снимает, но будет также явственно подчеркивать стиль и вкус владельца.

Портативные наушники-вкладыши Beyerdynamic DX160 iE и DX120 iE уже доступны в России
21 февраля 2014
Новости

Портативные наушники-вкладыши Beyerdynamic DX160 iE и DX120 iE уже доступны в России

Москва, 19 февраля 2014 г. — Компания Beyerdynamic, специализирующаяся на производстве домашней и профессиональной звукозаписывающей и звуковоспроизводящей портативной аппаратуры, объявила о существенном расширении ассортимента наушников-вкладышей, предназначенных для совместной работы со смартфонами и прочими портативными устройствами. Анонсированное расширение затронуло представленные на выставке IFA в Берлине наушники-вкладыши (тип "in Ear") из серии DX, поступившие в продажу на территории России в феврале 2014 г. Теперь отечественные почитатели точного музыкального звучания и высокой надежности смогут в полной мере насладиться лучшими портативными моделями наушников компании — Beyerdynamic DX120 iE и Beyerdynamic DX160 iE.

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 5
13 сентября 2014
Советы

Поэзия и проза пейзажной фотографии: часть 5

Если раньше для получения панорамного снимка требовалась специальная камера, то в настоящее время практически любому фотографу по силам заниматься этим увлекательным и эффектным видом съемки. Композиционные приемы, рассмотренные нами в предыдущих частях статьи, в одинаковой мере относятся как к стандартным, так и к панорамным форматам кадра. Различия кроются в технических особенностях съемки и, разумеется, последующей обработке фотографии.