Арношт Носек

Столб

Время, когда «никто не интересуется ничем», — так охарактеризовал 70-е Энди Уорхол. Именно в это время Арношт Носек начал свой путь фотографа (начал фотографировать с 1973-го). Сначала погрузившись в документальную фотографию, работал для ряда крупных печатных изданий в ЧССР. Однако, несмотря на успех и востребованность, Носек решает посвятить себя глубокому изучению фотографического искусства и поступает на отделение фотографии факультета Телевидения и кинематографии Пражской академии изобразительных искусств (FAMU). Началась учеба, а вместе с ней и поиск собственного художественного и фотографического стилей. В то далекое время «развитого социализма» информация о западных мастерах и школах светописи была практически не доступна, этот информационный голод подхлестывал фотографов к более глубокому и детальному обращению к своим классикам фотографии. Арношт Носек является последователем таких великих мастеров чехословацкой светописи, как Йозеф Судек и Ян Свобода, что нашло отражение в теме его работ. Геометрически выстроенная композиция, свет, цвет, форма, структура формы — именно эти элементы составляют фотографии Арношта Носека. Творчество Носека включает в себя три основных темы: тема пражских двориков, натюрморты и пейзажи, выхваченные объективом из общего природного ландшафта.

Первый цикл составляют работы, сделанные автором в конце 80-х. Это черно-белые снимки пражских дворов, но не панорама места, а только лишь та часть, которая наиболее ярко раскрывает внутреннюю жизнь его обитателей. Ящики для песка или хранения инвентаря дворника, забытый стройматериал, старые гаражи, вещи, которые несут на себе отпечаток прошлого. На первый взгляд работы печальны, меланхоличны, однако они не создают гнетущего ощущения. В, казалось бы, замкнутом пространстве существует определенное движение и ритм, создаваемый светом, исходящим со стороны зрителя, а также запечатленных окон, водосточных труб, маленького участка дороги у гаража, что позволяет домыслить изображенное пространство.

Доска и бумага

Натюрморты составляют второй цикл. На эти работы Арношта Носека вдохновило творчество Я. Свободы, который отличался уникальным фотографическим стилем в изображении предметов. Существует мнение, что жанр натюрморта самый стабильный из всех существующих. А. Носек вслед за Я. Свободой показывает, как можно трансформировать привычный всем натюрморт и не нарушать его рамок. Минимум запечатленных элементов является особенностью этого цикла. Автор прибегает к цвету, чтобы выделить ту деталь и ее структуру, которую считает главной для данного снимка.

Из полностью цветных фотографий состоит третий, заключительный цикл. Отличает этот раздел от двух предыдущих прорисовка, сочетаемость цвета и фактуры, найденные в природе. Это зеленый газон, на котором ярким пятном лежат опавшие листья, это и небольшой фрагмент деревянной ограды, спрятавшийся в осенней листве кустарника, или устремленный вверх телеграфный столб, разделяющий собой лесной массив... Мы видим сочетание двух миров — мира вещей, созданных человеком, и мира живой природы.

Фотографический снимок являет собой окно в другую, часто незнакомую нам реальность. Фотохудожник с помощью современной техники и технологий представляет адекватное отображение действительности или изменяет ее, достигая художественных целей. Носек раскрывает саму сущность изображенных объектов. Сущность же в европейской традиции связывалась с категорией красоты и прекрасного. Для автора целью творчества является обнаружение и демонстрация красоты простых деталей и вещей, от мелко прорисованных травинок до старого ведерка или давно требующего ремонта старого фасада. Арношт Носек обладает утонченным художественным вкусом и в своих работах пользуется полным набором художественных средств изобразительного искусства: цветовыми отношениями, линейной ритмикой и пластикой, композицией. Это позволяет реципиентам отметить все эстетические и художественные особенности, оценить достоинства работ.

Фотографии активизируют опыт восприятия современного визуального искусства, который есть у каждого зрителя, поднимая сознание от обыденного существования на иные уровни реальности.

Красная бумага

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Легендарные KEF Reference
18 июня 2014
Новости

Легендарные KEF Reference

Серия Reference компании KEF всегда ценилась за идеальное воспроизведение записанного звука. За свое совершенство. И после трех десятилетий непрерывного развития и инноваций название этой серии утвердилось в качестве критерия высокого класса акустической инженерии.

Магнитная система крепления светофильтров Manfrotto Xume
8 февраля 2018
Новости

Магнитная система крепления светофильтров Manfrotto Xume

Система крепления фильтров Manfrotto XUME рассчитана на фотографов и видеографов, которые используют светофильтры в своей ежедневной работе. Она позволяет моментально устанавливать и менять светофильтры на любом объективе, в любом положении, устраняя процесс откручивания и закручивания светофильтра.

Sigma, Laowa и Irix объявили о доступности своих новых объективов.
6 ноября 2018
Новости

Sigma, Laowa и Irix объявили о доступности своих новых объективов.

Компании демонстрировали свои новинки в ходе выставки Photokina 2018 и теперь объявляют о доступности некоторых из них, называя цены и дату выхода. Sigma представила на шоу пять новых объективов, два из них - 40mm F1.4 DG HSM |Art и 56mm F1.4 DC DN |Contemporary будут доступны с 22 ноября 2018 года. Laowa объявила о доступности 10-18mm f/4.5-5.6 FE, а Irix – своего макрообъектива 150mm f/2.8 MACRO 1:1. Оба объектива также поступят в продажу в ноябре этого года.

Компания Sony показала новые телевизоры BRAVIA в России
19 мая 2018
Новости

Компания Sony показала новые телевизоры BRAVIA в России

Компания Sony представила в Москве новую линейку телевизоров BRAVIA на российском рынке. Гости презентации одними из первых в России смогли увидеть и оценить качество изображения новой линейки BRAVIA OLED AF8, 4K HDR телевизоров серий XF90 и XF85, XF80, XF75, XF70, а так же новой линейки телевизоров с поддержкой Full HD и операционной системой Android TV™ серии WF8.

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды
23 ноября 2017
Новости

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 – обновленная версия букридера с защитой от воды

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, представляет обновленную версию букридера ONYX BOOX Robinson Crusoe 2, продолжающую линейку премиальных устройств для чтения электронных книг.

Обзор беззеркальных камеры Sony Alpha A7/A7R
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальных камеры Sony Alpha A7/A7R

Несмотря на расширение старшего сегмента беззеркальных камер Sony Alpha, для фотографа по-прежнему наиболее интересными остаются две модели: A7 и ее старшая разновидность A7R, выпущенные ранее. Эти полнокадровые «системные» фотоаппараты, без сомнения, являются лидерами сегмента, вполне серьезно оснащены видеофункциями, но преплачивать за специфические видеографические функции A7S не приходится. В их компактных корпусах сконцентрированы все современные достижения фотоиндустрии, что в свою очередь обеспечивает фотографу высокое качество результата, удобство эксплуатации и гибкость в работе.

Тест Full HD 3D-видеопроетора JVC DLA-X9
5 октября 2012
Тесты

Тест Full HD 3D-видеопроетора JVC DLA-X9

JVC DLA-X9 — топ-модель новой линейки проекторов JVC для домашнего кинотеатра, гарантирующая качество воспроизведения изображения благодаря использованию тщательно отобранных компонентов и лучших технических решений. Это первый в мире полноценный 3D-проектор высокой четкости и одновременно обладатель сертификата THX 3D. Ключевые особенности проектора DLA-X9 — рекордный в отрасли оригинальный уровень контрастности 100000:1, семиэлементная регулировка цвета R,G,B,C,M,Y,O и совместимость со всеми типами 3D-вещания. Потрясающий эффект трехмерного изображения гарантирован!

Как потерянный объект Leica путешествовал по миру, чтобы добраться домой.
18 мая 2018
Новости

Как потерянный объект Leica путешествовал по миру, чтобы добраться домой.

Сеть магазинов фототехники Samy's Camera опубликовала в своём блоге историю о потерянном объективе, который спустя 2 года нашёл своего владельца. Объектив принадлежал фотографу Артуру Гальвао и был потерян им во время съёмок в Национальном Парке Joshua Tree в южной Калифорнии.

Зеркальную фотокамеру Nikon D5300 можно подключить по Wi Fi к смартфону или планшету, чтобы перекачать великолепные снимки
18 октября 2013
Новости

Зеркальную фотокамеру Nikon D5300 можно подключить по Wi Fi к смартфону или планшету, чтобы перекачать великолепные снимки

Компания Nikon объявила о выпуске D5300 — первой цифровой зеркальной фотокамеры формата DX, оснащенной встроенными модулями Wi-Fi и GPS. Универсальная цифровая зеркальная фотокамера Nikon D5300 оптимизирована для творчества и предназначена для продвинутых пользователей, желающих создавать великолепные фотографии и видеоролики. D5300 — первая из цифровых зеркальных фотокамер Nikon, оснащенная встроенным модулем Wi-Fi. Эта фотокамера оснащена инновационной 24,2-мегапиксельной КМОП-матрицей формата DX без оптического низкочастотного фильтра (OLPF), которая позволяет получать резкие изображения даже при съемке текстур с мельчайшими деталями.

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX – стильный дизайн, простое управление и поддержка социальных сетей
17 января 2015
Новости

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX – стильный дизайн, простое управление и поддержка социальных сетей

Компания Nikon объявила о выпуске трех новых моделей в линейке компактных фотокамер COOLPIX: COOLPIX S3700 со встроенным модулем Wi-Fi1, поддержкой социальных сетей и NFC2 для простого обмена изображениями, стильной и компактной 20-мегапиксельной фотокамеры COOLPIX S2900, которую удобно брать в любые поездки, а также простой в управлении 16-мегапиксельной фотокамеры COOLPIX L31, высокое качество снимков которой никого не оставит равнодушным.