Альтернатива радиаторам: тандем теплых полов и конденсационного котла обогреет дом и сэкономит энергоресурс

Если к загородному участку не подведено центральное теплоснабжение, встает вопрос о том, как отапливаться. Решение проектировщики принимается еще на этапе разработки проекта. Именно поэтому очень важно сразу продумать все вплоть до мелких деталей. Один из наиболее важных аспектов, который необходимо решить сразу: устанавливать ли теплые полы? И хотя они появились в нашей стране не так давно, стремительно набирают популярность.

Система водяного теплого пола

Растущий спрос объясняется очень просто: такая система гарантирует комфортное распределение тепла. Согласно законам физики прогретый воздух поднимается вверх. Таким образом, получается, что обогрев от радиаторов идет к потолку и не отапливает помещение полностью. В случае с теплыми полами создается обратный эффект — прогревается вся поверхность покрытия, от нее тепло постепенно поднимается на 2-2,5 метра вверх. Кроме того, по теплому полу можно ходить босиком, так как все нагревательные элементы скрыты от доступа, а это исключает риск получения ожогов от контакта с теплоносителем. Отсутствие видимых деталей отопительной системы облегчает работу дизайнера по планировке, а также никак не нарушает эстетику помещения.

С инженерной точки зрения система водяного теплого пола  представляет собой сеть трубопроводов, наполненных горячей водой, уложенных под чистовым  напольным покрытием. В качестве теплогенератора выступает котел, который может работать на различных видах топлива: от дизельного до угля. Но как правило наиболее экономичным является газовый котел.

Отдельного упоминания стоят конденсационные модели отопительных устройств, использующие энергоресурс максимально полезным образом. Уникальность подобного оборудования заключается в его КПД.  Например, у настенных одноконтурных котлов Ariston из линейки Genus Premium Evo System данный показатель составляет 98%. А их коэффициент эффективности  — 108%, в то время как традиционные котлы едва превышают 80%.

Уточним, что столь высоких показателей можно добиться в том случае, если большую часть времени система эксплуатируется в низкотемпературном режиме, к которому и относятся теплые полы. К слову, последние уже сами по себе является способом сэкономить. Они дают возможность поддерживать температуру в доме на среднем уровне, к примеру, на отметке в 18-20 градусов. Как показывает практика, таким образом потребление энергии снижается примерно на 30%-35%

Чтобы сделать систему еще более энергоэффективной, в качестве дополнительного компонента можно установить специальную автоматику. Панель управления Ariston Sensys позволяет задать необходимую температуру в доме,  без необходимости посещать помещение, отведенное под котельную. Кроме того, панель дает возможность полностью настроить работу оборудования, например, выбрать программу режима работы оборудования, при которой устройство снижает мощность горелки в часы отсутствия домочадцев и вновь начинает греть в штатном режиме за полчаса до их возвращения. Поэтому газ расходуется экономнее, а срок жизни теплогенератора увеличивается.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фильтры Аквафор помогут сэкономить место при проектировании идеальной кухни
11 февраля 2015
Новости

Фильтры Аквафор помогут сэкономить место при проектировании идеальной кухни

Москва, 11 февраля 2015 г. — Аквафор принял участие в 19-ой Международной выставке Aqua-Therm Moscow, собравшей ведущих производителей индустрии HVAC со всего мира. Компания представила на своём стенде эффективные системы очистки воды, которые можно установить даже на самой тесной кухне.

Доставка заказов Hermes-DPD: рубеж в 100 городов пройден!
3 октября 2013
Новости

Доставка заказов Hermes-DPD: рубеж в 100 городов пройден!

Компания Hermes-DPD преодолела рубеж в сто городов. 100-м в списке городов присутствия стал Абакан, входящий в состав Сибирского федерального округа, одного из самых перспективных с экономической точки зрения регионов России. При этом компания не собирается останавливаться на достигнутом. До конца текущего года в планах Hermes-DPD открытие пунктов выдачи заказов еще в десяти городах. Согласно исследованиям компании самыми крупными с точки зрения объемов являются Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Сибирский округа, а также Урал.

GRUNDFOS представляет насосные установки для водоснабжения частных домов
24 мая 2016
Новости

GRUNDFOS представляет насосные установки для водоснабжения частных домов

Для владельцев загородных участков и дач GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования1, выпустил новые автоматические комплектные установки водоснабжения JPA PT и JPD PT. Они не требуют покупки и подключения дополнительных устройств и готовы к эксплуатации сразу после монтажа.

Журнал "Потребитель. Бытовая техника" 2018
11 января 2019
Новости

Журнал "Потребитель. Бытовая техника" 2018

21 пылесос, 7 грилей, 8 блендеров, 3 увлажнителя, 3 фена; хорошие холодильники и стиральные машины, СВЧ-печи и вытяжки - выбирайте бытовую технику с журналом "Потребитель" .

Как правильно поливать сад, чтобы был большой урожай
13 марта 2019
Советы

Как правильно поливать сад, чтобы был большой урожай

Каким должен быть полив, чтобы он приносил только пользу?

Для сверхмощного сверления и долбления: перфоратор Bosch GBH 8-45 D Professional Мощность 1500 Вт и максимально долгий срок службы
23 июня 2014
Новости

Для сверхмощного сверления и долбления: перфоратор Bosch GBH 8-45 D Professional Мощность 1500 Вт и максимально долгий срок службы

Сверление отверстий большого диаметра, долбление, работы по железобетону — обычные строительные операции, где находят применение мощные, выносливые и надежные перфораторы, оснащенные патроном SDS-Max. Новый инструмент серии — GBH 8-45 D Professional — создан компанией Bosch специально для подобных сложных и трудоемких задач в строительных и строительно-монтажных работах.

Обзор погодозависимого регулятора отопления Vaillant calorMatic 470
28 сентября 2013
Обзоры

Обзор погодозависимого регулятора отопления Vaillant calorMatic 470

Данный регулятор применяется со всеми видами газовых котлов Vaillant настенного исполнения и напольными конденсационными газовыми котлами. Возможные варианты монтажа — или непосредственно в сам котёл, или вынос регулятора на стену в жилой зоне. Возможно применение регулятора совместно с дополнительными модулями управления солнечным коллектором, вторым контуром отопления и внешними устройствами (различными видами насосов и иных элементов, в зависимости от конфигурации системы и настроек этого модуля).

Душевые ограждения премиум-класса стали доступны массовому потребителю
19 июля 2017
Новости

Душевые ограждения премиум-класса стали доступны массовому потребителю

Компания GuteWetter выпустила новую линейку душевых ограждений премиум-класса LAX по цене, доступной среднему потребителю. Розничная цена модели составляет 38 600 рублей. Изделие имеет форму пятигранника и бескаркасную конструкцию, то есть крепится непосредственно к стенам или поддону. Такая конфигурация обладает изысканным дизайном и вместе с тем позволяет оптимизировать пространство в ванной комнате.

Набор IXO V BBQ – незаменимый помощник на пикнике
20 июня 2016
Новости

Набор IXO V BBQ – незаменимый помощник на пикнике

Настроение и небо при выезде на природу должны быть безоблачными. Обидно было бы обнаружить, что долгожданную встречу с друзьями омрачают мелкие, но досадные происшествия. Вы постарались предусмотреть все: купили самый лучший мангал, свежее мясо, взяли удобные шезлонги… И вдруг обнаруживаете, что забыли жидкость для розжига угля или фонарь.

Персональный камин? Быстро, легко и оригинально!
25 июня 2015
Советы

Персональный камин? Быстро, легко и оригинально!

Создать приятную атмосферу на своей вечеринке дома или на открытом воздухе легко и просто. Для этого можно быстро и без особых усилий сделать персональный камин.