Акустика Top-Device TDM-200 и Top-Device TDM-205: эта история не про звук, а про выбор между «погромче или подешевле»?

В целом, звукоаппаратура - это такая воронка, куда может затянуть всерьез и надолго. Сопоставлять технику, подбирать идеальное звучание, разочаровываться, распродавать и собирать все с нуля — в этом есть такое же мистическое очарование, как в попытках средневековых алхимиков создать золото из свинца. Но золото, как всем известно, в пробирке так и не создали. Зато открыли много других полезных элементов.

Например, фосфор. Так и с акустикой: чем гоняться за теплым ламповым звуком, давайте лучше посмотрим на пару рабочих лошадок из бюджетного сегмента. И определим, можно ли достичь Нирваны всего за тысячу-другую рублей. Итак, на левой дорожке бьет копытом Top-Device TDM-200, на правой — Top-Device TDM-205. Поехали!

 

Дизайн

Принципиальной разницы в дизайне этих близкородственных 2.1-канальных акустических систем нет. Пара динамиков-сателлитов, да сабвуфер с вынесенными на переднюю панель ручками управления.

Модель Top-Device TDM-200 за счет тонких синих надписей и штрихов на черном фоне выглядит более футуристичной и хорошо будет сочетаться, например, с синей подсветкой домашнего компьютера. А модель TDM-205 более консервативна и спокойна. Так что поклонникам фильма TRON в данном случае налево, приверженцам классики — направо.

 

 Top-Device TDM-200

Обратите внимание и на приципиальную разницу в габаритах сабвуферов. У Top-Device TDM-200 он небольшой и узкий (70 х 195 х 72) и легко поместится на любой стол в то время как «басовик» TDM-205 это брутальный куб (200 х 200 х 190) практически идеальной формы. Конечно, размеры были увеличены не просто так, но об этом мы поговорим ниже, а пока лишь отметим совершенно разные запросы к свободному месту на рабочем столе.

И буквально чуть-чуть о конструкции колонок-сателлитов. Их поверхность слегка отклонена назад для лучшего распространения звуковых волн в комнате. В идеальных условиях это создает эффект «объемного звука», но это, опять же, тема для нижеследующего раздела. А пока отметим лишь, что несмотря на наклонность линий, стоят колоночки ровно и к самопроизвольным падениям не склонны.

По материалам корпуса у подопытных, опять же, паритет. Сабвуферы сделаны из МДФ, сателлиты - из пластика. Это стандартные решения для этого класса, а за красным деревом прошу пройти к соседнему окошку, предварительно заготовив соответствующую пачку денег.

 

Top-Device TDM-205


Управление

Если отбросить в сторону тонкости дизайна, управление в обеих системах тоже одинаковое. Раздельные ручки для регулировки громкости сабвуфера и сателлитов исправно крутятся из стороны в сторону. Крайнее левое положение выключает звук колонок, крайнее правое автоматически призывает возмущенных соседей к вашей входной двери.

 

Звук

Совокупные мощности Top-Device TDM-200 и Top-Device TDM-205 несколько различаются. Двухсотая модель немного проще и выдает в сумме 12 Вт против 16 Вт у Top-Device TDM-205. В реальности это выражается в том, что на максимуме звучания старшая модель играет громче.

Но вопрос в важности громкости неоднозначен и, в первую очередь, упирается в нашу естественную среду обитания. Если акустика будет стоять в маленькой комнатке, уровня громкости Top-Device TDM-200 хватит с избытком. А вот для гостиной душа, скорее всего, запросит более мощную Top-Device TDM-205.

Говоря о качестве звука, напомню, что мы говорим о бюджетных домашних решениях, а не студийной аппаратуре. И все нюансы связанные с воспроизведением нужно воспринимать именно сквозь призму этого тайного знания. Мы добываем фосфор! Но очень полезный.

Звук у обеих систем приятен и сбалансирован. Он находится примерно на одном уровне в обеих системах, если не считать, конечно, разницы в громкости.

Top-Device TDM-205 на максимуме выдает более мощные басы, а у TDM-200 чуть более интересная середина (может быть, как раз за счет менее выраженных низких частот). Порадовало отсутствие искажений на высоких и отсутствие посторонних шумов от сабвуферов. За последнее стоит сказать спасибо встроенной звукоизоляции, которая оставляет гул и дребезжание внутри коробки «басовика», не выпуская их наружу.

 

Сценарии использования

Как обстоят дела у этих систем с музыкой, мы уже поняли. Теперь поговорим и о других сценариях.

Во время просмотра кино обе модели зарекомендовали себя хорошо. Причем возможность сильнее выкрутить басы у TDM-205 отлично сочетается с богатыми на спецэффекты боевиками. Ну а для мелодрамы, в общем, сойдет любая из изучаемых систем.

С играми ситуация не совсем простая. Вывод звука на два канала для хорошего шутера это очень мало — супостат может подкрасться сзади и цинично расстрелять в упор. Зато для более спокойных игр, где всего звучания лишь набор эффектов да саундтрек, колонки подходят. Причем Top-Device TDM-200 впишется даже лучше: дизайн аутентичнее, большой мощности для такой работы не требуется, а на сэкономленные деньги можно купить что-нибудь интересное в Steam. 

 

Выводы

Несмотря на схожие результаты в тестировании, определенные нюансы между этими акустическими системами есть. И при выборе колонок для домашнего компьютера они обязательно выйдут на первый план. Перво-наперво, нужно определиться со свободным местом на столе.

Помните, что кроме монитора, системного блока и колонок на нем должно остаться место для компьютерной периферии, чашки кофе и тарелочки с чем-то аппетитным. Во-вторых, оцените объем помещения, которое предполагается наполнить дивными звуками музыки. Подобное к подобному: маленькое к маленькому, большое к большому и «золотой» вариант вам практически обеспечен.

Что же до качества звука, то в данном случае, оно вторично при выборе, так как практически идентично. Эта история не про звук, а про выбор между "погромче али подешевле?" (1300 рублей за 200 модель, 1400 за 205-ую). Ну и еще немного про битву за место для любимой кружки перед монитором.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Саундбар LG SJ8: изящество звука в ультратонком корпусе
28 июня 2017
Новости

Саундбар LG SJ8: изящество звука в ультратонком корпусе

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке саундбар LG SJ8. Особенностями модели являются 4.1-канальный звук, 300 Вт, тонкий 38 мм корпус, звук высокой четкости, технология передачи 4К-контента без потери качества 4K Pass-Through и беспроводной сабвуфер.

Новые портативные устройства от Garmin - Foretrex 601 и Foretrex 701 – для безопасной навигации в самых сложных условиях
27 июля 2017
Новости

Новые портативные устройства от Garmin - Foretrex 601 и Foretrex 701 – для безопасной навигации в самых сложных условиях

В семействе приборов Garmin для активного отдыха появились новинки – два носимых навигатора Foretrex 601 и Foretrex 701 Ballistic Edition. Интеллектуальные устройства подходят для использования в самых суровых условиях, поддерживают три спутниковых системы, совместимы с большим числом спортивных и туристических датчиков и несут баллистический и тактический функционал и даже предсказывают погоду. Новинки предназначены для приверженцев экстремальных видов спорта и туризма, а также охотников.

На уровне флагмана. Компания Nikon выпустили новую зеркальную фотокамеру D7500 формата DX
12 апреля 2017
Новости

На уровне флагмана. Компания Nikon выпустили новую зеркальную фотокамеру D7500 формата DX

Москва, Россия, 12 апреля 2017 г. Компания Nikon представляет фотокамеру D7500, которая призвана расширить творческий потенциал поклонников фотографии. Мощная, быстрая и обладающая широкими возможностями камера D7500 обеспечивает то же качество изображения, что и D500 — флагманская зеркальная камера Nikon формата DX, и безупречно работает даже в самых сложных условиях. Камера поступит в продажу в июне 2017 года. Рекомендованная розничная цена в России составит 94 990 рублей.

Тест ЖК-телевизора Toshiba 32AV732R
1 июня 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Toshiba 32AV732R

Достоинства: достаточно хорошая разрешающая способность, детально прорисованы темные сцены. Недостатки: цветовая палитра изображения слегка перенасыщена отдельными оттенками.

Сергей Горшков: Мои знакомые медведи
24 октября 2016
Обзоры

Сергей Горшков: Мои знакомые медведи

За годы работы с медведями я выработал для себя правила общения с этими хищниками. Я никогда не прячусь от медведя. Медведь, обязательно должен знать о моем присутствии. Медведь которого я могу видеть всегда лучше, чем медведь которого я не могу видеть. Неожиданное появление человека перед медведем может спровоцировать его на атаку. У каждого медведя есть свое личное пространство. У одного зверя это 50 метров у другого это 2 метра. И эту границу они ни когда не нарушают сами и не дают нарушать и мне. Нарушение этой границы у большинства медведей вызывает агрессию или испуг который может перерасти в агрессию. Поэтому, прежде чем начать снимать, надо изучить расстановку сил.

Новые микшерные наушники от Hercules — HDP DJ Light-Show Adv
29 октября 2013
Новости

Новые микшерные наушники от Hercules — HDP DJ Light-Show Adv

Москва, 28 октября 2013 г. Компания Hercules, эксперт в области решений для микширования и цифрового аудио, представляет новые наушники — HDP DJ Light-Show Adv. Эта модель — настоящая находка для любого диджея, которая сделает его центром любой вечеринки. Новинка обеспечит драйв и в большом зале, и в маленькой компании, где бы вам не пришлось развлекать друзей своими сетами. И, конечно же, HDP DJ Light-Show Adv гарантируют превосходную точность воспроизведения, мощный звук, шумоизоляцию и комфорт.

Olympus Tough TG-4 превращает темные сюжеты в светлые и удивляет детализацией снимков
15 апреля 2015
Новости

Olympus Tough TG-4 превращает темные сюжеты в светлые и удивляет детализацией снимков

Защищенные камеры востребованы не только среди любителей экстремальных видов спорта. Новый компактный флагман защищенной линейки Olympus TOUGH TG-4 прекрасно подойдет любому, кто проводит много времени на природе и хочет без проблем ловить яркие моменты жизни в любых погодных условиях, не заботясь об освещении или дополнительном оборудовании. TG-4 — это мощная универсальная компактная камера, однако ее основным отличием остается сверхсветосильный объектив с широким диапазоном зуммирования 25-100 мм* и максимальной светосилой в 1:2.0.

Накладные наушники Fostex T50RP MK3 когда Сальери тоже становится Моцартом…
23 августа 2017
Обзоры

Накладные наушники Fostex T50RP MK3 когда Сальери тоже становится Моцартом…

Позвольте поинтересоваться: а вы за Моцарта или за Сальери? Ответ, казалось бы, очевидный. Но не все уже так однозначно. Историки утверждают, что Сальери на самом деле никого не травил, он просто опередил свое время, пытаясь поверить алгеброй гармонию… Не верите? А разве не тем же самым: алгеброй по гармонии! - занимаются современные производители аудиотехники? Прямолинейность АЧХ и минимум искажений – как признак гениальности, за счет которой звук из канала становится животворящим, приближенным к тому, что мы слышим в реальной жизни. В общем, я так скажу: мир не потерял бы еще одного Моцарта, если бы Сальери явился на свет в эпоху цифрового звука. Очень жаль, что мы без Сальери поднимемся сегодня на своеобразную «моцартовскую вершину», слушая почти живую музыку в наушниках из мира профессионального аудио. Пережив несколько реинкарнаций, они много лет радуют музыкантов, звукорежиссеров и просто любителей качественного звука. Сегодня в нашей студии звучат накладные наушники T50RP MK3 от японского бренда Fostex.

Сверхширокоугольный светосильный объектив «звездной» серии HD PENTAX-DA★11-18mm F2.8 ED DC AW
31 января 2019
Новости

Сверхширокоугольный светосильный объектив «звездной» серии HD PENTAX-DA★11-18mm F2.8 ED DC AW

Компания RICOH COMPANY, LTD. и RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада сообщить о выпуске нового объектива HD PENTAX-DA★11-18mm f/2.8 ED DC AW. Этот сверхширокоугольный объектив легендарной "звездной" серии DA* с максимальной диафрагмой F2.8 гарантирует исключительно высокое качество изображения и отсутствие аберраций на всем диапазоне фокусных расстояний.

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20
25 сентября 2018
Новости

Гибридная камера для моментальных снимков Fujifilm Instax SQ20

Компания FUJIFILM объявила о выпуске камеры Instax SQUARE SQ20, поддерживающей фотобумагу квадратного формата. Камера выпущена в качестве дополнения к продуктовой линейке камер моментальной печати Instax, которые позволяют пользователям наслаждаться мгновенной печатью фотографий. В Instax SQUARE SQ20 предусмотрены разнообразные функции, например, режим движения, который поможет с легкостью распечатать наилучшие кадры снятого движущегося объекта, а также функции, позволяющие наслаждаться живыми фотографиями. Стильный и простой дизайн камеры позволяет брать ее с собой куда угодно, а значит вы никогда не пропустите драгоценный момент.