Акустические системы MAGNAT

Компаний, производящих акустические системы, много. Некоторые самостоятельно ведут разработки и выпускают как корпуса, так и динамики. Большая часть пользуется чужими технологиями, например, применяя динамические головки сторонних производителей. Разумеется, первый путь сложнее, но он обеспечивает полноценный контроль над качеством звука. Именно такое направление развития своей деятельности и выбрала немецкая компания Magnat. Эта фирма существует на рынке уже более 30 лет; в ее активе — самые мощные сабвуферы, первые литые алюминиевые корзины динамиков, трифонические системы (сателлиты плюс сабвуфер) и даже настоящая мировая сенсация — плазменный высокочастотный излучатель. Разработка завоевала массу наград: звук рождается не от движения имеющей массу мембраны, а непосредственно в результате колебаний ионизированного воздуха... Идеальный преобразователь!

В настоящее время Magnat входит в международный холдинг Audiovox, что позволяет инвестировать значительные средства в разработку новейшей акустики, рассчитанной на воспроизведение DVD-Audio и SACD. Компания имеет собственный исследовательский центр, пять специальных студий для тестирования, оснащенных самым передовым измерительным оборудованием, в штате — высококвалифицированные инженеры, нацеленные на создание High Tech решений в аудиоиндустрии. Сейчас Magnat — один из крупнейших производителей акустических систем и Car Audio аппаратуры.

Серия Quantum 500

В основе новой серии Quantum 500 лежат многочисленные фирменные наработки (большая часть из них использована и в более дорогой линии — Quantum 900).

В Magnat учитывают современное увлечение красивыми и стильными интерьерами, где просто нет места большим и неуклюжим колонкам. Именно поэтому все АС из серии Quantum 500 такие высокие и узкие. Чтобы восполнить недостаток низких частот, возникающий в колонках такой конструкции, и при этом сохранить бас чистым, было решено применить не один, и не два СЧ/НЧ-динамика, а гораздо больше. Так, например, во флагманской модели Quantum 508 — четыре НЧ-драйвера (можете представить себе суммарную площадь такого излучателя!), а еще один, пятый, отвечает за средние частоты. Он, кстати, размещен в отдельной изолированной камере. Мембраны динамиков изготовлены из алюминия.

Фирменная черта серии Quantum 500 — ультразвуковые «пищалки». Твитер во всех колонках одинаковый (фирменная технология F-max Plus Reference), и верхняя граница частот простирается до 55 000 Гц, что соответствует требованиям новых аудиоформатов и радикально улучшает воспроизведение атаки музыкальных инструментов, коротких импульсных звуков: выстрелы и взрывы — излюбленный набор эффектов, которым пользуются кинорежиссеры.

На позицию ниже находится напольная модель Quantum 507. В ней уже не пять драйверов, а три: два отвечают за низкие частоты, а один — за средние. Однако это не мешает колонке также весьма уверенно воспроизводить глубокий бас — ведь диаметр динамика в Quantum 507 больше, нежели в 508 модели — 170 миллиметров против 110. Модель Quantum 506 внешне почти неотличима от Q507, но обладает чуть более скромными характеристиками. Завершает ряд напольных АС модель Quantum 505. Она так же, как и остальные, трехполосная, только количество 170-миллиметровых динамиков сведено до двух.

Все четыре модели напольников имеют фазоинверторное акустическое оформление, причем для снижения шума от движения воздуха порт имеет особый профиль в сечении. Естественно, предусмотрена виброразвязка с полом в виде аккуратных постаментов и металлических шипов.

В серии Quantum 500 — два центральных спикера (Center 512 и Center 511) и три полочных АС (Quantum 503, 502 и 501), которые можно использовать в качестве тыловых громкоговорителей или универсальных сателлитов.

Так как серия Quantum относительно недорогая, то производитель применил в них отделку виниловой пленкой (внешне она здорово напоминает натуральный шпон). На выбор предлагается отделка под вишню и бук (с серебристым фасадом); есть черные и целиком серебристые АС. Прибавьте к этому металлические грили (кстати, весьма симпатичные, практичные и надежные в эксплуатации), и вы получите весьма интересные акустические системы, изготовленные в стиле High Tech и отвечающие всем требованиям верного воспроизведения High Fidelity.

Сабвуферы Beta

Для обеспечения серии Quantum супербасом служат фирменные активные сабвуферы. Например, в новую серию Betasub входят три сабвуфера.

Самый старший — Betasub 30A — оборудован 12-дюймовым НЧ-динамиком, направленным в пол; порт фазоинвертора — на лицевой панели. Эта модель оборудована 130-ваттным усилителем мощности, рабочий диапазон частот составляет 20-200 Гц. Всевозможных регулировок для согласования сабвуфера и акустических систем — с запасом.

Модель Betasub 25A чуть менее мощная: усилитель отдает 90 Вт (180 Вт — в пике). Акустическая схема в точности такая же: 10-дюймовый динамик направлен в пол, а излучать он начинает с 22 Гц.

Младший в серии сабвуфер Betasub 20A может похвастаться усилителем мощностью 70 Вт и частотным диапазоном 25-200 Гц, что в большинстве случаев достаточно как для музыки, так и для работы в домашнем кинотеатре на площадях до 25-30 кв. м.

Кстати, все сабвуферы Betasub можно подключать к AV-ресиверам посредством линейного входа, так и использовать их в режиме трифоника (пара АС и сабвуфер), для чего на задней панели есть клеммы для подключения акустических проводов.

Так же, как и колонки серии Quantum 500, сабвуферы выпускаются в отделке пленкой под вишню, бук, серебро и черное дерево. Завершают картину виброизолирующие ножки-опоры, высота которых выбрана с учетом повышения эффективности излучения баса.

Серия Motion

В серию под весьма динамичным названием Motion входят четыре готовых 5.1-комплекта (пять АС и активный сабвуфер). Так, например, самый дорогой комплект Motion предлагается за $735 и включает в себя трехполосные напольные колонки Motion 990 с частотной характеристикой 20-35 000 Гц и чувствительностью 91 дБ. Сабвуфер Motion Sub 250A начинает сотрясать воздух с 18 Гц — бедные соседи!

Набор Motion S18 немного дешевле ($639), но также вызывает уважение. В основе комплекта — трехполосные напольники Motion 880 (22-35 000 Гц, 91 дБ) и активный сабвуфер Motion Sub 200A (20-200 Гц, 70 Вт). Тыловые колонки Motion 110 и громкоговоритель центрального канала Center 210 такие же, как и в наборе Motion S25.

Самый доступный по цене комплект Magnat Motion 110 set ($537); сателлитный набор включает «полочники» Motion 110, «центр» Center 210 и сабвуфер Sub 200A.

Alu

Это не один модельный ряд, а сразу несколько серий акустики (например, Vintage Alu или Needle Alu), корпуса которой изготовлены методом экструзии из алюминиевых сплавов. Почему именно алюминий, а не другой металл? Ценное свойство алюминия — технологичность, возможность придать изделию заданную форму (не зря он используется в авиационно-космической отрасли). Для корпусов акустических систем важна в первую очередь жесткость, чтобы не было дополнительных призвуков. Однако кроме жесткости необходимо добиваться, чтобы металл не «звенел», и колебания корпуса быстро затухали. Трубчатая форма, ребристая поверхность плюс высокое внутреннее демпфирование (им характеризуется алюминий) — это слагаемые успеха. Именно такие колонки звучат чисто, без искажений даже при большом уровне громкости, что особо критично при просмотре боевиков с обилием спецэффектов. Наконец немаловажный аспект — эстетические показатели: колонки, изготовленные из этого материала, выглядят эффектно, внешняя поверхность сохраняет опрятность долгие годы, поскольку алюминий — металл, не подверженный коррозии. Сейчас многие люди покупают плазменные и жидкокристаллические телевизоры, а они чаще всего имеют корпуса серебристого цвета. Выходит, Magnat Alu и в этом случае будут востребованы, отлично сочетаясь по дизайну со стильной видеотехникой. Кстати, специальную акустику Needle Plasma и Vintage Alu Center можно монтировать на стену рядом с телевизором, сэкономив таким образом место в комнате. Хотя элегантные башни Vintage Alu Tower или Needle Alu Super Tower замечательно смотрятся в High Tech интерьере!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Расширьте свои горизонты: Sony представляет полнокадровый широкоугольный зум-объектив с байонетом Е
25 сентября 2014
Новости

Расширьте свои горизонты: Sony представляет полнокадровый широкоугольный зум-объектив с байонетом Е

Новый полнокадровый широкоугольный зум-объектив, выпущенный компанией Sony совместно с фирмой ZEISS, обладает впечатляющими изобразительными возможностями и является компактным и легким дополнением серии объективов с байонетом E для пользователей камер α.

Genius представляет идеальную акустику для дома
5 февраля 2015
Новости

Genius представляет идеальную акустику для дома

Москва, 5 февраля 2015 года, — компания KYE Systems Corp., производящая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет домашнюю акустическую стереосистему SP-HF500A. К ключевым преимуществам продукта можно отнести деревянный корпус с черными глянцевыми фасадами, которые идеально впишутся в домашний интерьер, элементы управления, вынесенные на переднюю панель, а также высокочастотные твиттеры, распложенные в один ряд с низкочастотными динамиками для максимальной чистоты звука даже в небольших помещениях.

Компактный фотоаппарат Nikon COOLPIX S01 имеет размер с кридитную карту
23 августа 2012
Новости

Компактный фотоаппарат Nikon COOLPIX S01 имеет размер с кридитную карту

22 августа 2012 г., Сегодня европейское подразделение компании Nikon представило COOLPIX S01 — потрясающую мини-фотокамеру, ставшую самой модной представительницей линейки COOLPIX на сегодняшний день. Хотя ее корпус размером меньше кредитной карты, ее уникальный стиль не останется незамеченным. Эта фотокамера выпускается в глянцевой красной, зеркальной, белой, черной и розовой расцветках...

«Магнит» притягивает батарейки
20 ноября 2019
Новости

«Магнит» притягивает батарейки

Компания Duracell объявила о присоединении одного из крупнейших российских ритейлеров «Магнита» к федеральной инфраструктуре по сбору использованных батареек. Стратегическое партнёрство компаний в экологическом проекте успешно стартовало в Ярославле — в 26 магазинах сети были установлены специальные контейнеры.

Мировой кинотеатр!
31 августа 2003
Новости

Мировой кинотеатр!

Признанный мировой авторитет в производстве электроники — компания JVC — не теряет своих позиций ни на рынке профессиональной аппаратуры, ни в секторе домашних развлекательных систем. В арсенале компании есть широкий спектр техники, способной удовлетворить самые взыскательные потребности. Одним из приоритетных направлений JVC считает производство аппаратуры для домашних кинотеатров самого различного уровня.

Canyon анонсировал беспроводной динамик-трансформер
11 октября 2019
Новости

Canyon анонсировал беспроводной динамик-трансформер

Бренд Canyon, известный на рынке аксессуаров для мобильных устройств и ПК, презентовал новый беспроводной динамик-трансформер CNS-CBTSP4GBL. Долгий день на открытом воздухе — не помеха для прослушивания вашей любимой музыки. Связь по Bluetooth 5.0 позволяет носить CNS-CBTSP4GBL куда угодно, а аккумулятор мощностью 800 мАч обеспечит непрерывную работу колонки без подзарядки до 5 часов.

Студия Обучения и Поддержки Sony отпраздновала 3 день рождения
9 декабря 2013
Новости

Студия Обучения и Поддержки Sony отпраздновала 3 день рождения

В субботу, 7 декабря Студия Обучения и Поддержки Sony отпраздновала свой третий день рождения. На праздник были приглашены клиенты Студии, покупатели фирменного интернет-магазина Sony Store Online (store.sony/store), а также партнеры и друзья Студии. Представители компании поделились успехами работы и планами на новый год, а гости получили отличные подарки и сувениры.

Тест проигрывателя Denon DCD-2010AE и интегрированного усилителя PMA-2010AE
28 ноября 2012
Тесты

Тест проигрывателя Denon DCD-2010AE и интегрированного усилителя PMA-2010AE

Проигрыватель Denon DCD-2010AE и интегрированный усилитель PMA-2010AE – отменно оснащенные, добротно сделанные компоненты, которые заслуживают уважение уже только за свой внешний вид. Но они к тому же отлично звучат: ровно, аккуратно и музыкально, делая серьезную заявку на лидерство в своем классе.

Творцы сценического образа
11 октября 2006
Новости

Творцы сценического образа

Новая серия АС DALI IKON Давать в данной статье развернутое представление датской компании DALI особой необходимости нет. Акустические системы этой марки (название которой расшифровывается как Danish Audiophile Loudspeakers Industries) постоянно привлекают внимание специализированной прессы по всему миру.

Авторский курс Владимира Вяткина: основа моего творчества — это классическое искусство — реализм
11 февраля 2015
Новости

Авторский курс Владимира Вяткина: основа моего творчества — это классическое искусство — реализм

Приглашаем на новый авторский курс знаменитого российского фотожурналиста, ведущего фоторепортера агентства РИА «Новости» Владимира Вяткина. Превосходное владение стилистическими приемами, позволяет ему снимать так, как ни кто другой. Владимир Вяткин открыл новый жанр - неопикториальная фотография, где цель достигается не за счет технологической обработки в графическом редакторе, а за счет владения стилистическими приемами во время съемки. Будь это натюрморт, портрет, пейзаж или репортаж.