Акустические системы Bowers&Wilkins

Об этом мало кто задумывался, но факт остается фактом: гораздо легче заставить «звучать» большие колонки, нежели миниатюрные. В пользу полноразмерных АС говорит объем корпуса, большие динамики и отработанная годами технология производства (ведь раньше маленьких колонок не было в принципе). Но мода диктует свои условия. Сейчас многим из нас подавай небольшие и вместе с тем стильные акустические системы. Но знаете ли, каких трудов стоит создать качественную вещь такого размера? Наверняка нет! Против таких систем выступают все факторы, указанные чуть выше, и для производителя становится делом чести «довести до ума» свою продукцию. Облегчает задачу лишь одно: корпуса таких АС, как правило, изготавливаются из алюминия, а значит, им можно придать любую форму.

Итак, мы подошли к самому главному. Знаменитая компания Bowers&Wilkins выпустила в свет новые миниатюрные сателлиты, которые отлично звучат и вместе с тем очень стильно выглядят. Новинка называется М-1. В единственном числе предыдущее предложение идет не случайно, ведь продаются эти колонки поштучно. Хотя производитель учел мнения всех сторон: для удобства покупателей пять сателлитов М-1 комплектуются тремя различными сабвуферами одноименной марки. Так что вы свободны в своем выборе.

Серия М-1

Эти колоночки (а иначе их назвать сложно) вобрали в себя лучшее из всех наработок компании B&W за последнее время. Корпус их напоминает знаменитые АС Leisure Monitor, которые стали первым опытом фирмы в конструировании «дизайнерской» акустики. Только М-1 заметно меньше. Основная часть корпуса малышей-сателлитов отлита из алюминиевого сплава, передняя — из пластика ABS, на ощупь напоминающего резину. М-1 выпускаются в трех цветовых решениях: покрытие стенок может быть черным, белым и серебристым.

Конструкция, кстати, не закрытая, как это часто случается в маленьких колонках: акустическое оформление М-1 — фазоинвертор. Воспроизведение звука доверено дюймовому твитеру и новому длинноходному СЧ/НЧ-динамику из стекловолокна. Твитер нагружен на так называемый экспоненциальный волновод, который широко применяется во многих моделях акустики Bowers&Wilkins.

Как вы могли заметить, все сателлиты одинаковые. В громкоговоритель центрального канала один из них превращается «легким движением руки», а точнее отвертки. Для этой нехитрой операции необходимо всего лишь перевернуть подставку на 90 градусов. Кстати, о подставке. Это не только постамент, на который опираются АС, но и своеобразный проводник. Ведь акустические провода подключаются именно к ней. Сделано это для того, чтобы скрыть их от глаз. В данном случае кабели подсоединяются к специальным клеммам, которые находятся в днище подставки и закрываются резиновой «крышечкой».

Технические характеристики прямо указывают на то, что эти АС предназначены для небольших помещений. Чувствительность их всего 85 дБ, так что для совместной работы понадобится довольно мощный усилитель или AV-ресивер. Частотный диапазон М-1 равен 80-23 000 Гц, номинальное сопротивление — 8 Ом.

Кстати, не забывайте о том, что вы не ограничены в количестве АС в вашем домашнем кинотеатре (в случае еcли вы приобрели один из трех готовых комплектов). Если у вас шести- или даже семиканальный ресивер, вы всегда можете докупить недостающие колонки.

Сабвуферы B&W

Как мы писали чуть выше, сателлиты М-1 можно купить как по отдельности, так и в составе готовых комплектов домашнего кинотеатра. В случае комплектации сабвуфером AS1 набор будет называться МТ-10, в составе кинотеатра МТ-20 идет сабвуфер AS2, и завершает картину самый совершенный «саб» PV1 из комплекта МТ-30.

AS1 — самый младший из этой серии. Он, как и остальные, активный, мощность усилителя равна 85 Вт. В небольшом по размеру корпусе находится мощный динамик диаметром 6,5 дюйма, нагруженный на фазоинвертор Flowport, направленный вперед. Частотный диапазон AS1 составляет 31-75 Гц по уровню –3 дБ.

В этом сабвуфере есть оригинальный переключатель Music/Movie, включающий различные режимы эквалайзера. Кроме того, для простоты настройки все органы управления выведены на верхнюю панель.

Модель выпускается в отделке виниловой пленкой черного или серебристого цвета с такими же защитными грилями.

Следующая ступень к повышению качества — это сабвуфер AS2. Конструкция корпуса здесь уже закрытая, что позволило при тех же размерах увеличить выходную мощность до 150 Вт и, соответственно, размер динамика, который теперь равен 10 дюймов. Расширился и частотный диапазон: сабвуфер начинает звучать от 32 Гц и заканчивает 125 Гц (–3 дБ). В этой модели все регулировки также находятся на верхней панели, так что вы в любой момент можете настроить AS2 по своему вкусу, не сгибая при этом спину. Это устройство выпускается в такой же цветовой гамме, что и AS1.

Самый совершенный из сабвуферов, которым комплектуется набор МТ-30, называется PV1. С первого взгляда в нем очень сложно обнаружить низкочастотный модуль. Ведь он имеет сферические формы, что уже весьма необычно. Не менее интересна и его начинка. Конструкция корпуса PV1 закрытая. По противоположным краям корпуса находятся два одинаковых динамика с алюминиево-слюдяными диффузорами, а раскачивает их мощнейший 500-ваттный цифровой усилитель мощности Ice Power. Причем цифра 500 означает номинальную, а не пиковую мощность! Частотный диапазон «саба» равен 18-140 Гц (по уровню –6 дБ,21-110 Гц по –3 дБ).

На металлическом корпусе (вот откуда масса более 20 килограммов) поначалу сложно найти какие-либо разъемы и регуляторы. Их можно обнаружить в днище сабвуфера, а для вывода кабелей предусмотрено специальное отверстие. Сделано это для того, чтобы ничто не нарушало внешний вид. Правда, небольшой, но вполне разумной платой за это может послужить неудобство подключения и регулировок. Так же, как и в остальных моделях серии, в PV1 есть эквалайзер. Правда, предустановок в нем не две, а уже три.

Кстати, ввиду экономии места очень интересно сделаны клеммы для подключения акустического кабеля. Точнее привычных разъемов попросту нет, а АС в режиме трифоника подсоединяются специальным кабелем с штекером RJ-11 на конце (провод, естественно, идет в комплекте с сабвуфером). Цвет: серебристый с серой накладкой или черный с антрацитовой накладкой.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Российская делегация посетила международный мобильный конгресс в Барселоне
27 февраля 2014
Новости

Российская делегация посетила международный мобильный конгресс в Барселоне

Барселона, 27 февраля 2014 года. — Российская делегация во главе с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым приняла участие во Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), который проходит в Барселоне с 24 по 27 февраля. В рамках мероприятия делегация провела ряд рабочих встреч с администрациями связи ряда стран, крупнейшими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования, а также руководством Ассоциации GSM.

Samsung представила на форуме CIS 2014 новую линейку UHD-телевизоров и аудиоустройств
5 февраля 2014
Новости

Samsung представила на форуме CIS 2014 новую линейку UHD-телевизоров и аудиоустройств

Малага, 5 февраля 2014 года — Компания Samsung Electronics представила на форуме CIS в Малаге широкую линейку UHD-телевизоров. Также Samsung продемонстрировала новейшие аудиоустройства, которые выводят домашние развлечения на новый уровень, подтверждая лидерство компании в сферах инноваций, дизайна и контента. «Европейский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся, и спрос потребителей на UHD-модели стремительно растет, - говорит Хьюнсук Ким (Hyunsuk Kim), исполнительный вице-президент Samsung Electronics Europe. — Наши новые телевизоры и аудиотехника отвечают все актуальным требованиям пользователей, гарантируя высочайшее качество изображения и звучания».

Путешествие на край света вместе с ASUS
3 ноября 2016
Новости

Путешествие на край света вместе с ASUS

В сентябре этого года компания ASUS представила устройства нового поколения Zenvolution, куда вошли смартфоны третьего поколения ASUS ZenFone 3, стильный ультратонкий и ультралегкий ноутбук ASUS ZenBook 3 (UX390), новые гибридные мобильные компьютеры ASUS Transformer 3 Pro (T303), ASUS Transformer 3 (T305) и ASUS ZenWatch 3, умные часы под управлением операционной системы Android Wear™.

Проектор INFOCUS Play Big IN72
22 мая 2007
Обзоры

Проектор INFOCUS Play Big IN72

[ DLP ] [ 16:9 ] [ 2000:1 ] [ HDMI ] [ 900 ANSI лм ] [ HD Ready ] 27 990 рублей КОМПЛЕКТАЦИЯ • Пульт ДУ с батарейками. • Инструкция на русском языке. • CD с программным обеспечением. • Композитный видеокабель. • Шнур питания. • Переходник M1 — DVI. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ • Данный проектор разработан специально для применения в домашнем кинотеатре и обладает характеристиками, оптимальными при просмотре видеоизображения.

Выставка Hi-Fi & High End Show 2017: лайфхак по «одомашниванию» качественного звука и видео
16 марта 2017
Новости

Выставка Hi-Fi & High End Show 2017: лайфхак по «одомашниванию» качественного звука и видео

С 20 по 23 апреля 2017 года в отеле «Аквариум» пройдет 22я выставка аудиовидеоаппаратуры высокого класса. Долгоиграющий успешный проект вновь покажет аудиофилам и любителям первоклассного видео домашнюю технику и познакомит с последними трендами рынка.

Аудиоплеер iBasso DX50: сегодня слушаем с трех кнопок и с чувством стиля. Звучит неплохо
17 декабря 2014
Обзоры

Аудиоплеер iBasso DX50: сегодня слушаем с трех кнопок и с чувством стиля. Звучит неплохо

Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать об одном из самых удобных портативных плееров — iBasso DX50. iBasso — небольшая Китайская компания, специализирующаяся на производстве портативных усилителей и ЦАП. В конце 2012 китайские ребята выпускают свой первый портативный плеер Ibasso dx100, который в одно мгновение покоряет сердца меломанов всего мира. Спустя что-то около года, появился на свет и герой сегодняшнего обзора.

TP-Link объявляет о старте продаж смартфона Neffos Y5
1 декабря 2016
Новости

TP-Link объявляет о старте продаж смартфона Neffos Y5

Москва, 1 декабря 2016 г.–TP-Link, крупнейший международный производитель и поставщик беспроводных сетевых устройств, объявляет о старте продаж нового смартфона Neffos Y5 в России.

Форум PSYforte 2012: искусное фото - счастливая жизнь
16 мая 2012
Новости

Форум PSYforte 2012: искусное фото - счастливая жизнь

24 мая 2012 года Креативный Центр PSYforte проводит Форум PSYforte 2012: "Использование фотографии и видео для повышения Качества Жизни и улучшения коммуникаций в межличностных и деловых отношениях". Форум организован как часть Соглашения с Джуди Вайзер - Директором Центра ФотоТерапии, Ванкувер, Канада, и при поддержке Бирмингемского Городского Университета, Великобритания, и Института Экспрессивной Гештальт Психотерапии, Италия.

Meike выпустит автофокусный объектив 85 мм F1.8
23 апреля 2018
Новости

Meike выпустит автофокусный объектив 85 мм F1.8

Китайский производитель оптики и аксессуаров Meike объявил о намерениях выпустить автофокусный объектив 85 мм F1.8 для полнокадровых камер Canon и Nikon, а также для камер Sony формата APS-C.

Kingston Technology представляет новую линейку SSD Data Center 500, оптимизированную под интенсивное чтение и смешанные рабочие нагрузки
20 марта 2019
Новости

Kingston Technology представляет новую линейку SSD Data Center 500, оптимизированную под интенсивное чтение и смешанные рабочие нагрузки

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти Kingston Technology Company, Inc., мирового лидера в области производства памяти и технологических решений, объявляет о выпуске Data Center 500 – новой линейки корпоративных SSD. Модель DC500R оптимизирована для интенсивного чтения, а DC500M – для смешанных рабочих нагрузок.