Активная звуковая панель JBL CINEMA SB200: что скажет нам диктор?

Компания JBL хорошо известна любителям аудио, — богатый модельный ряд «на любой кошелек», характерное напористое «американское» звучание, хорошее качество изготовления даже в бюджетных моделях. Вот и среди звуковых панелей, продающихся в настоящее время, можно встретить целых четыре представителя JBL: две с активным сабвуфером — JBL SB300 и JBL SB400, и две типа «труба — просто труба»: JBL CINEMA SB100 и JBL CINEMA SB200. Кстати говоря, на рынке представлены еще три модели саундбаров от Harman Corporation (в которую входит подразделение JBL), — Harman/Kardon SB10, SB16 и SB30, — все с активным сабвуфером.

Текст: Игорь Максимов.

звуковая панель JBL CINEMA SB200  SB200_sq_001_a856fb6c

 

Технические характеристики 

Преобразователь низких частот: диффузор диаметром 89 мм х 2

Преобразователь высоких частот: купольный динамик диаметром 25 мм х2

Мощность усилителя: 60 Вт (max) х 2

Эффективный рабочий диапазон частот: 55 Гц — 23 кГц (-6 дБ)

Потребляемая мощность: <0,5 Вт (в режиме ожидания); 60 Вт (максимум)

Bluetooth, управление «чужим» пультом ДУ

Размеры (В x Ш x Г): 116 x 901 x 103 мм

Вес (в упаковке): 5,1 Кг

 

Конструкция

Эта звуковая панель чем-то напоминает по форме центральное зеркало заднего вида автомобиля, только вытянутое и увеличенное во много раз.

Система двухканальная, — внутри расположились два 89-миллиметровых низкочастотных динамика и два 25-миллиметровых высокочастотника. Все это питается от 120 Вт-ного усилителя класса D, — по 60 Вт на канал (max).

На задней стенке корпуса расположились порты фазоинверторов. Учитывая, что одним из вариантов размещения панели является настенное крепление, — логичнее было бы разместить их в другом месте, так как при непосредственной близости от стены возможны искажения.

Сверху размещены несколько клавиш, а вот регулятор тембра, гордо названный производителями «двухпозиционным эквалайзером», входы, клавиша сети и розетка для шнура питания спрятаны сзади, — в углублении корпуса.  

Если планируется вешать панель на стене, — под телевизором, то следует учесть, что ее длина (116 см), подойдет для дисплеев 32 дюйма, — правда, будет чуть выпирать.

 

звуковая панель JBL CINEMA SB200  SB200_sq_006_eb5d6fde

 

Интерфейс и функционал

Размещение всего интерфейса сзади вполне логично, — подключение меняется не часто. К расположению регулятора тембра также вопросов нет. В инструкции так и написано, — эквалайзер оптимизирует «воспроизводимые панелью басы под разные типы монтажа: настенного либо настольного».

На самом деле, при его переключении особой разности в тональности не слышно, — он ослабляет мощность, делая звучание чуть мягче, что может быть актуально при определенном размещении системы.

Акустика имеет аналоговый и цифровой входы, соответственно, — линейный стерео RCA и оптический Toslink. Звук можно подать и через Bluetooth, озвучив таким образом смартфон, планшет или компьютер. Встроенный декодер распознает только Dolby Digital.

Полезной конструктивной особенностью является возможность «подружить» звуковую панель с телевизионным пультом ДУ. Правда, в этом случае можно будет только регулировать громкость либо отключить звук совсем. Усиление басов и включение пространственного звука с пульта будет недоступно, — это можно будет сделать только на самом блоке, — хотя вряд ли это является проблемой, выбранный режим не так часто необходимо менять. А вот для перевода звуковой панели в режим ожидания необходимо будет встать c дивана и к ней подойти.

 

Звук

Несмотря на заявленную нижнюю границу в 55 Гц (при -6 дБ) создается ощущение, что басы «прокачиваются» неплохо. Усилить низы можно также с помощью клавиши «Bass» на пульте.

Кстати говоря, у младшей сестрицы, —  JBL CINEMA SB100, есть выход на сабвуфер, что, — естественно, позволяет поручить озвучивание взрывов и прочих «кинематографических излишеств» сторонней бас-системе.

Объясняется это, скорее всего, акцентом системы на низах и нижней середине, — ровного полноценного звучания во всем диапазоне нет. Естественно, не услышать здесь детальности и панорамы. Объем в звуке, конечно, есть, но не «всепоглащающий». Правда, есть кнопка режима пространственного звука, работающая примерно так же, как и «расширение стереобазы» в винтажных магнитолах. Как говорят создатели, за этот режим в девайсе отвечает запатентованная технология пространственного звука HARMAN Display Surround.

 

звуковая панель JBL CINEMA SB200  SB200_sq_007_030075e3

 

Резюме

Вряд ли эту звуковую панель можно рассматривать как полноценный саундбар, а вот в качестве внешней акустической системы для телевизора она может пригодиться. Вполне возможно, что так она и задумывалась, — кстати говоря, на официальном сайте так и написано: «Дополните свой телевизор, не загромождая место».

В пользу этого говорит и тональный баланс, смещенный в речевую область и наличие цифрового оптического входа, часто используемого для подключения к телевизору в качестве внешней системы.

 

За счет фазоинверторов увеличивается мощность, есть режим пространственного звучания.

 

Ограниченная область применения, при пользовании «чужим» пультом невозможно перевести панель в режим ожидания.

 

Совет:

При размещении на стену надо учесть особенность конструкции, — размещение фазоинверторов сзади, и оставить несколько см от стены. Кстати говоря, при распаковке системы не забудьте снять пленку, которой ненавязчиво закрыты фазоинверторы, — иначе можно услышать дребезжание, приняв его за дефект.

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Realme запустит продажу устройств 5G в этом году
10 июня 2019
Новости

Realme запустит продажу устройств 5G в этом году

13 июня новый быстроразвивающийся производитель смартфонов realme выходит на российский рынок. Генеральный директор индийского подразделения realme Мадхав Шетх (Madhav Sheth) на странице в Twitter сообщил, что в этом году realme станет одним из первых брендов, запускающих продажу устройств 5G по всему миру.

Мультипроекторные контроллеры VNS серии GeoBox — эксклюзивно в ГК DIGIS
17 декабря 2013
Новости

Мультипроекторные контроллеры VNS серии GeoBox — эксклюзивно в ГК DIGIS

Группа Компаний DIGIS объявляет о заключении соглашения с Тайваньской компанией VNS, предусматривающего эксклюзивную дистрибуцию видеопроцессоров серии GeoBox, а также аксессуаров к ним: 3D очков и поляризационных 3D фильтров. Мультипроекторные контроллеры Geobox способны значительно расширить возможности современных проекторов. Данные продукты могут быть интересны системным интеграторам, реализующим решения из нескольких проекторов для построения видеостен, в том числе с использованием технологии активного и пассивного 3D. При высочайшем уровне качества и функциональности, цена готового решения существенно ниже, чем аналогичные системы других производителей.

Фотограф Вивиан дель Рио: я - режиссер собственного мира
14 сентября 2014
Обзоры

Фотограф Вивиан дель Рио: я - режиссер собственного мира

Фотография для меня — возможность наблюдать и удивляться, но, по большому счету, возможность смириться с этим миром, найти в нем какие-то привлекательные моменты и сложить из них свою мозаику. Каждый раз удивительно, что кому-то созданный мною мир близок, что люди находят в нем что-то созвучное их мыслям и чувствам, и это не может не радовать.

Компания ASUS представила в России самый тонкий в мире смартфон с 3 кратным оптическим зумом – новый ZenFone Zoom
17 февраля 2016
Новости

Компания ASUS представила в России самый тонкий в мире смартфон с 3 кратным оптическим зумом – новый ZenFone Zoom

17 февраля 2016 года – Компания ASUS официально представила в России новый ZenFone Zoom, самый тонкий в мире смартфон с системой 3-кратного оптического и 12-кратного максимального увеличения. Система оптической стабилизации изображения, встроенная в 10-элементный объектив Hoya, компенсирует возникающую при ручной съёмке вибрацию камеры, так что владелец нового ASUS ZenFone Zoom может быть уверен, что получит резкие и чёткие кадры, снимая даже более при длинных выдержках. За быстродействие смартфона отвечают мощный четырехъядерный процессор Intel® Atom™ и оперативная память объемом 4 ГБ. ASUS ZenFone Zoom изменит ваше представление о фотографиях, сделанных на смартфон: мобильное устройство, выполненное в тонком (толщина от 5 мм) корпусе, основу которого составляет прочный цельнометаллический каркас, обладает возможностями профессиональной камеры, а компактные размеры позволяют легко положить его в карман или маленькую сумочку.

Cowon анонсирует первые гибридные арматурно-динамические наушники: EH2
5 июня 2013
Новости

Cowon анонсирует первые гибридные арматурно-динамические наушники: EH2

В июне в России появятся в продаже Cowon EH2 — первые гибридные арматурно-динамические наушники корейского бренда. Модель вставного типа выполнена в металлическом корпусе и может похвастаться девятью парами запасных амбушюр.

PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру — и творите!
6 марта 2013
Новости

PlayMemories Camera Apps от Sony: просто загрузите приложение на свою фотокамеру — и творите!

Приложение PlayMemories Camera Apps от Sony предлагает новые способы работы с мультимедиа на различных устройствах. PlayMemories — это простой в использовании набор сервисов и приложений, позволяющий насладиться фото- и видеоматериалами на различных устройствах – от камер, смартфонов и планшетных ПК до игровых консолей PLAYSTATION®3 и совместимых телевизоров BRAVIA. Среди сервисов Sony PlayMemories такие службы как PlayMemories Mobile, PlayMemories Home, PlayMemories Studios (система каталогизации с поддержкой календаря и геометок, а также редактирования изображений и видео для PLAYSTATION®3), PlayMemories online и PlayMemories Camera Apps.

Мода и стиль в фотографии
27 июня 2005
Обзоры

Мода и стиль в фотографии

Михаил Кауфман Александр Родченко в мастерской в производственном костюме на фоне пространственных конструкций. 1924 Фестиваль «Мода и стиль в фотографии» проводился в этом году уже в четвертый раз. Раз в два года мы видим в Москве десятки выставок всемирно известных фотографов, в той или иной мере отдавших дань в своем творчестве фэшн-фотографии, а также проекты молодых отечественных авторов.

Просто и стильно
11 октября 2006
Новости

Просто и стильно

Интегрированные системы домашнего кинотеатра или, как их иначе называют, «кинотеатры в одной коробке», в настоящее время буквально заполонили магазины бытовой электроники. Многие производители предлагают свою продукцию по столь низкой цене, за которую еще пару лет назад нельзя было купить даже один DVD-проигрыватель.

Пользователи Viber смогут прикреплять к фотографиям стикеры и обрабатывать их с помощью масок
29 марта 2017
Новости

Пользователи Viber смогут прикреплять к фотографиям стикеры и обрабатывать их с помощью масок

28 марта 2017 года — Пользователям iOS и Android стала доступна новая версия мобильного приложения Viber. С Viber 6.8 у них появится возможность прикрепить стикеры непосредственно к пересылаемым фотографиям, а значит, передать свои эмоции собеседнику станет проще.

С выпуском новых моделей проекторов серии pro8 ViewSonic в очередной раз подтверждает свою приверженность рынку профессиональных аудио-видео решений
6 марта 2013
Новости

С выпуском новых моделей проекторов серии pro8 ViewSonic в очередной раз подтверждает свою приверженность рынку профессиональных аудио-видео решений

Новые модели Pro8520HD и Pro8600 расширяют линейку проекторов ViewSonic с разрешением 1080p, яркостью светового потока 6000 люмен, возможностью удаленного управления по сети и воспроизведения 3D контента.