Airwell

Полное название
Airwell Group
Официальный сайт
https://www.airwellrus.ru/
Телефон
8 (800) 333 04 95

О компании

На мировом рынке систем кондиционирования воздуха продукция французской компании Airwell известна уже не одно десятилетие. Компания Airwell была создана в 1947 году и на сегодняшний день входит в число крупнейших производителей климатического оборудования в мире.

Основателем компании является Поль Вале, начавший свою деятельность с выпуска бытовых и полупромышленных кондиционеров на производственной площадке недалеко от Парижа. В послевоенные годы наблюдалось засилье американских систем кондиционирования, и Поль Вале решил внести коррективы в сложившуюся на рынке ситуацию. Так родилась идея создания новой фирмы и ее название - Airwell (англ. air – воздух, well - хороший). Достаточно быстро Airwell завоевала свою нишу среди производителей климатического оборудования, благодаря функциональности, надежности и качеству производимой продукции. Это явилось результатом воплощения в жизнь главного девиза Поля Вале: «Производить только оборудование кондиционирования воздуха и делать это с максимальным уровнем профессионализма».

1950 год ознаменовался выпуском первого оконного кондиционера Airwell – автономного моноблока, собираемого на заводе вручную. Первыми покупателями моноблока стали состоятельные люди – чиновники и деловые люди из Индокитая и французских колоний. В связи с этим у президента Airwell появился еще один принцип – «Максимальное уважение к клиенту», которому в компании следуют и по сей день. В тот период времени основной целью руководства Airwell являлось вытеснение кондиционеров иностранного производства из Западной Африки и Индокитая. Благодаря продуманной политике и качеству предлагаемого оборудования цель Поля Вале была достигнута: кондиционеры Airwell вышли на лидирующие позиции по своим эксплуатационным характеристикам.

Внедрение новейших разработок в серийное производство позволило выработать новаторский подход к изменению конструкции систем кондиционирования. В 1970 году конструкторы Airwell для снижения уровня шума разделили моноблочный оконный кондиционер на внутренний и внешний блок. По сути это явилось началом эры сплит-систем, и спустя 2 года в Европе появился первый бытовой кондиционер этого типа. В 1975 году фирма начала производить большие коммерческие кондиционеры шкафного типа, а в 1982-м на европейском рынке был представлен первыйнастенный кондиционер типа сплит-системы.

Последующие годы компания работала над совершенствованием технических характеристик выпускаемых кондиционеров и в 2000 году выпустила серию напольно-потолочных сплит-систем California, завоевавших большую популярность у потребителей. Особенностью их конструкции явилось наличие системы двойных автоматических жалюзи, обеспечивающих циркуляцию воздуха по всему помещению. Более того, компания снабдила кондиционеры серии California регулируемым отверстием на задней стенке внутреннего блока, что обеспечивало кондиционирование и соседнего помещения.

Следом появилась еще одна новинка от компании Airwell – модель кондиционеров Louisiana, подающая воздух в четырех направлениях. Это позволяет распределять воздух более равномерно и не создавать «холодных зон», хотя при желании можно было ограничиться двумя или тремя направлениями воздушного потока. Среди основных характеристик кондиционеров Louisianaпотребители отмечали низкий уровень шума и компактные размеры, благодаря чему установленный кондиционер гармонично вписывается в интерьер.

В новом тысячелетии компания Airwell представила также настенные кондиционеры серии Hawaii, кондиционеры кассетного типа Colorado и канальные модели GTW и CD. Наряду с этим, важное место в ассортименте компании занимают чиллеры с водяным и воздушным охлаждением, а также крышные моноблочные кондиционеры (roof top), которые, однако, пока не получили широкого распространения в России. Компания Airwell поставляет на мировой рынок модели мобильных кондиционеров Aelia, преимуществом которых является отсутствие статичного крепления и возможность устанавливать их в любой части помещения. Оконные кондиционеры, с которых началось победное шествие компании, тоже окончательно не сошли со сцены – среди продукции Airwell можно встретить оконные кондиционеры серии May. Естественно, эти кондиционеры активно вытесняются сплит-системами, и в скором времени серия May, по всей видимости, станет историей.

На сегодняшний день Airwell производит все типы бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и поставляет на рынок более 250 моделей. Компания имеет очень широкую сеть сбыта климатической техники – представительства фирмы открыты в 80 странах. Производственные предприятия компании Airwell по всему миру обеспечивают выпуск свыше 1,5 миллионов единиц продукции в год.