Agfa d-Lab.1. Минимум операций. Максимум качества

Весной этого года компания Agfa поставила точку в линейке цифровых мини-фотолабораторий d-lab. Ею стала система типа «все в одном» d-lab.1, которая должна занять на рынке место компактной, высокопроизводительной и простой в управлении мини-лаборатории.

Люди, причастные к фотобизнесу, помнят, что Agfa уже предлагала подобное решение, но в аналоговой среде, минилаб MSC 101 — очень популярную до сих пор модель на рынке бывших в употреблении лабораторий. Однако цифровой век диктует свои требования. В чем же особенность новой цифровой машины?

Мини-фотолаборатория d-lab.1 — это комплекс, способный удовлетворить все ваши требования и обеспечить клиентов полным спектром услуг в области фотографии. Система не занимает много места, так как функции проявки пленки, ее дальнейшего сканирования и печати с аналоговых и цифровых носителей объединены в одном устройстве, требующим всего 1,6 кв. м установочной площади и 4,2 кв. м площади рабочего помещения для эксплуатации и обслуживания. В первую очередь это должно заинтересовать владельцев небольших фотосекций или приемных пунктов, которые из-за нехватки пространства сегодня вынуждены печатать заказы в другом месте, теряя при этом оперативность в услугах и доходность своего бизнеса.

Однако быстро напечатанные картинки — это еще не фотографии. Фотографии — это то, что можно взять в руки, ощутить момент съемки, настроение фотографа, а это невозможно без качественной печати. Многим известно, что эталоном качества сегодня являются мини-лаборатории, использующие лазерную систему экспонирования, например, Agfa d-lab.2, разрешение которой независимо от формата составляет 400 dpi. Однако в d-lab.1 блок экспонирования выполнен на основе ЖК-матрицы. Что же случилось? Дело в том, что компания Agfa, следуя установленным для себя стандартам качества, разработала новую технологию — MDDM (Micro Dot Display Multiplexing), обеспечивающую исключительно точную структуру пикселей, в которой практически исключается их взаимное наложение.

По сравнению с другими технологиями отпечатки с негативов одинакового разрешения получаются более четкими, а в силу применения технологии автоматической оптимизации изображения d-TFS (digital Total Film Scanning) фотографии приобретают в буквальном смысле «физическую ощутимость». Что не удивительно, ведь d-TFS обеспечивает управление резкостью, ретуширование следов пыли и царапин, корректировку цвета и плотности. Таким образом, совместное использование новой технологии Agfa MDDM и системы d-TFS позволило, сохраняя высокое качество печати, вместе с тем отказаться от лазерного способа экспонирования, что заметно снизило себестоимость минилаба.

Возможности коррекции в автоматическом режиме с использованием системы d-TFS позволяют в 95% процентах случаев обходиться без вмешательства оператора, а это, в свою очередь, упрощает работу и повышает производительность. Благодаря такой экономии времени Agfa d-lab.1 способна обрабатывать 25 комбинированных заказов в час, следовательно, даже в часы максимальной загрузки вы будете иметь возможность для выполнения срочных заказов.

d-lab.1 — это цифровая машина, и она способна работать с любыми стандартными носителями цифровой информации (карты памяти, CD-диски и т.д.), печать с которых возможна вплоть до формата 20х30, а вы знаете, как важен этот формат для портретов, виньеток и групповых снимков...

В комплекте с лабораторией поставляется рабочая станция Agfa Image Box, с помощью которой ваши клиенты смогут самостоятельно обрабатывать свои цифровые файлы и размещать заказы на печать. Эта быстрая и удобная услуга экономит ваше время и средства. Установив дополнительный терминал Agfa Image Box, вы получаете идеальную систему для обработки заказов в режиме самообслуживания, а современный дизайн терминала сделает интерьер вашего фотоателье более привлекательным.

Отметим, что в d-lab.1 может использоваться как обычная фотобумага, применяемая для традиционной оптической печати, так и новая фотобумага Agfa повышенной контрастности. Кроме этого упомянем, что, как и во всех цифровых лабораториях Agfa, в d-lab.1 применяются картриджи с химикатами для обработки пленки и бумаги. Они просты в использовании, а пополнение химикатов происходит автоматически внутри мини-лаборатории. Об утечках и ошибках оператора можно забыть — за всем проследит система дозаторов. Главное — не забывайте доливать воду!

С помощью d-lab.1 и комплекса решений, предлагаемых компанией Agfa для организации потока заказов, вы сможете оперативно обрабатывать различные комбинированные заказы на печать с пленки, цифровых носителей и файлов, полученных через Интернет. Это особенно важно, учитывая стремительное развитие рынка коммерческой фотографии. Максимально используя потенциал современной фотопечати, предоставляемый лабораторией d-lab.1, вы сможете заметно повысить доходность своего бизнеса и стать одним из лидеров фоторынка в вашем городе. Agfa гарантирует.




Комментарии

А
06.07.2010
0
Статья хорошая, а вот машина не очень скажем прямо, нет качество печати высший уровень, а вот программное обеспечение подкачало.
Znak
04.03.2011
0
Вполне нормальная машина, чуть проще конечно чем d-lab2, но проще и дешевле в эксплуатации, очень не хватает файл принта на самой машине, функция как оказалось в ней платная. А у ПО трансфера действительно свои приколы.
Samir
21.09.2011
0
Если обратить внимание на соотношения количества машин разных фирм в пользовании, то сразу будет ясно какая машина более надежная.
Абзал
01.12.2012
0
Как определится?
Т
06.12.2013
0
Да уж точку агфа ставила в линейки, разорялась фирма вот и сляпала эту машину и не подумала о том что пленки то со временем вообще отойдут и будет висеть это балласт пленочный, требовать что бы в него все время водичку доливали.

Похожие статьи

О фотографии
1 декабря 2006
Обзоры

О фотографии

Фотография — молодой вид искусства. Официальной датой ее рождения считается 1839 год, когда был впервые описан и публично продемонстрирован метод дагерротипии. С тех пор не прошло и двух столетий, но и за такой небольшой (в масштабах истории) период фотография пережила десяток революционных открытий.

Новый герой динамичной съемки: Canon анонсирует разработку EOS-1D X Mark III
24 октября 2019
Новости

Новый герой динамичной съемки: Canon анонсирует разработку EOS-1D X Mark III

Компания Canon анонсирует разработку долгожданной камеры EOS-1D X Mark III, которая придет на смену знаменитой EOS-1D X Mark II. Новая флагманская модель идеально подойдет для съемки спортивных мероприятий и дикой природы. Создавая ее, мы учитывали отзывы глобального сообщества пользователей EOS-1D X и EOS-1D X Mark II и результаты широкого тестирования в реальных условиях с участием профессиональных фотографов со всего мира. Вобравшая в себя весь опыт Canon в создании оптически совершенных продуктов, новая камера предлагает еще более выдающиеся возможности автофокусировки и значительно улучшенное качество изображения, видео и обмена данными. С этой камерой профессионалы смогут не только снимать идеальные фотографии, но и делать это на максимальной скорости — немаловажное преимущество в такой быстро развивающейся индустрии.

Интервью с разработчиками Canon, отвечающими за развитие системы EOS R
20 октября 2018
Новости

Интервью с разработчиками Canon, отвечающими за развитие системы EOS R

Крупные фотовыставки, такие как Photokina, это не только возможность увидеть анонсы новых продуктов, но также встретиться с людьми, которые принимали непосредственное участие в их разработке. На прошедшей Photokina 2018 портал Les Numériques посетил стенд Canon, где встретился с командой разработчиков новой беззеркальной системы EOS R. В ходе разговора обсуждались различные темы, начиная от альянса вокруг байонета L, заканчивая конструкцией новой камеры и объективов.

Canon выпускает объектив EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM для безупречно четких крупных планов
12 апреля 2017
Новости

Canon выпускает объектив EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM для безупречно четких крупных планов

Москва, Россия, 12 апреля 2017 г. Сегодня компания Canon объявляет о выходе инновационного объектива EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM. Объектив специально разработан для создания великолепных макрофотографий и крупных планов: EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM — первый объектив модельного ряда EF–S, в котором использована уникальная технология встроенной вспышки Macro Lite.

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!
31 января 2013
Новости

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!

Wave Warrior — это результат использования уникальных технологий, разработанных на базе обширного опыта и постоянных исследований в аудиосфере. Новинка представляет собой портативную акустическую систему с функцией Bluetooth для управления воспроизведением аудиозаписей с сопряженного мобильного устройства и передачи высококачественного стереозвука.

Компактный фотоаппарат ультразум Fujifilm FinePix F900EXR
31 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат ультразум Fujifilm FinePix F900EXR

Компания Fujifilm объявляет о начале продаж компактных фотоаппаратов, идеально подходящих для любителей путешествий FinePix F900EXR — последним пополнением в линейке Fujifilm F. Эта модель предназначена для тех, кому требуется отличное качество изображения, объектив с большим оптическим увеличением, широкая функциональность, и все это в легком и тонком корпусе. Прецизионный широкоугольный объектив Fujinon 25 мм *** с 20-кратным оптическим зумом, плюс новая высокопроизводительная матрица EXR CMOS II со сверхбыстрой автофокусировкой с фазовой детекцией и процессором EXR II.

Обзор «системных» фотоаппаратов Nikon
20 декабря 2014
Обзоры

Обзор «системных» фотоаппаратов Nikon

Серия Nikon 1 — уникальный пример того, как фотопроизводители должны искать выход из сложных ситуаций на фоне меняющегося рынка. Сохранив сильные позиции в сегменте зеркальных камер, Nikon смогла найти свою особую нишу среди развивающегося класса беззеркалок благодаря тому, что создала ряд моделей с уникальным набором характеристик.

TrioPod PRO75 – новый инновационный штатив от Novoflex
15 марта 2018
Новости

TrioPod PRO75 – новый инновационный штатив от Novoflex

Серия штативов NOVOFLEX TrioPod, одна из самых инновационных систем штативов на рынке, пополнилась новой моделью - TrioPod PRO75. Новый штатив сочетает в себе исключительную стабильность, модульную конструкцию, совместимость с большим количеством дополнительных аксессуаров и предназначен для работы с тяжёлым фото- и видеооборудованием.

Honeywell продемонстрировала новый считывающий и платежный модуль для IPAD MINI™
6 мая 2014
Новости

Honeywell продемонстрировала новый считывающий и платежный модуль для IPAD MINI™

Дюссельдорф, Германия - 14 апреля 2014 г. - В рамках выставки EuroShop 2014 в Дюссельдорфе, Германия, компания Honeywell (NYSE: HON) объявила о выпуске нового футляра Captuvo SL62, трансформирующего Apple® iPad mini в инструмент взаимодействия с клиентом для предприятий розничной торговли, гостиничного бизнеса и мобильных сервисных сотрудников.

Полнокадровая беззеркальная камера Nikon получит новый байонет «Z-Mount»
14 января 2018
Новости

Полнокадровая беззеркальная камера Nikon получит новый байонет «Z-Mount»

Новые утечки о беззеркальной камере Nikon продолжают появляться в сети интернет. В этот раз портал NikonRumors опубликовал патентный чертёж, на котором показано крепление объектива с другим расположением контактов.