A, B, C, D, E... это не алфавит, это гепатит

04'2004

«Познакомилась» я с гепатитом прошлым летом: моя сестренка вернулась с отдыха в подмосковном санатории, где был зарегистрирован случай гепатита А. И ей через три дня уезжать в лагерь на море! Какой же здесь начался кошмар: врач отказывается брать нас в лагерь с таким эпиданамнезом, ребенок ревет в три ручья... «Спасла» родная поликлиника: внутримышечная инъекция иммуноглобулина позволила моей сестренке купаться в море и наслаждаться южным солнцем.

Меня эта история заставила призадуматься: а что, собственно говоря, мы знаем о гепатите? Есть ли от него защита? Как с ним бороться?

Гепатитов много. Есть лекарственные, алкогольные, связанные с заболеваниями других систем организма. Мне же интересны вирусные, ведь наиболее часто именно их имеют в виду, если вдруг заводят разговор о гепатитах. И именно его, вирусный гепатит, описывал еще Гиппократ как желтуху с массовым распространением. Однако в те исторические времена не знали, кто был виновником заболевания. Наш же электронно-микроскопический век выдал преступника, да и не одного, а с «товарищами».

Вирусов, которые «любят» печень, то есть гепатотропных, в настоящее время знают точно не меньше семи: А, B, C, D, E, G, TTV. Кроме того, существует группа неуточненных вирусных гепатитов, при которых пока не удается идентифицировать ни один из известных вирусов.

Некоторых из известных «вредителей» — А, Е — нужно съесть, чтобы заболеть гепатитом. Другие передаются парентерально — через кровь, сперму, внутриутробно и в родах от мамы к ребенку. О наиболее «популярных» вирусах и заболеваниях, вызываемых ими, мы и собираемся рассказать.

«СЪЕДОБНЫЙ» ВИРУС А

Вирусный гепатит А встречается на всех континентах земного шара и вызывает одну из самых распространенных в мире инфекционных болезней. После пятилетнего снижения заболеваемости вирусным гепатитом А в 2000 году зарегистрирован очередной подъем, причем уровень заболеваемости по сравнению с 1999 годом увеличился на 79%.

В настоящее время гепатит А по частоте занимает третье место после банальных ОРВИ и острых кишечных инфекций. Причем заметьте, дорогие мамы, на долю детишек приходится более 60 процентов случаев. Кроме того, частота заболеваний зависит еще и от времени года (пик приходится на сентябрь-январь).

В чем же дело? Всем известно, что дети очень не любят мыть руки. А заболевание это передается в основном энтеральным путем (то есть через рот). Поэтому немытые овощи-фрукты являются «скрытой угрозой» — отсюда и сезонность.

Однако даже тщательное мытье продуктов не даст гарантии: заболевание передается также через воду и мух, которые курсируют по своему обычному маршруту: помойное ведро — продукты.

САМАЯ ОБЫКНОВЕННАЯ ПРОСТУДА...

Как и все инфекционные заболевания, гепатит А имеет инкубационный период, когда никаких симптомов болезни нет, а вирус уже «активничает» в организме. Длится такая «партизанская война» от 10 до 45 дней, у большинства больных 15 — 30 дней.

Но и когда вирус начинает проявлять себя во всей красе, редкий врач поставит правильный диагноз — «вирусный гепатит А». Посудите сами: температура около 38, недомогание, слабость, головная боль, есть не хочется, к тому же нос не дышит и першит в горле. Что это, как не банальное ОРВИ? Часто ли доктор смотрит ваш живот, пощупает печень? А ведь только увеличение печени и может натолкнуть врача на истинное решение проблемы (ну и, конечно, ваш рассказ, что, например, класс, где учится ваше чадо, сидит на карантине по гепатиту А).

САМАЯ ОБЫКНОВЕННАЯ ЖЕЛТУХА

Где-то на 3 — 5-е утро «простуды» заразившийся чувствует себя значительно лучше. Но это вовсе не значит, что он поборол, победил болезнь; оказавшись перед зеркалом, больной неприятно поражается: пожелтел всего за одну ночь!

Кроме желтухи, свалившейся как снег на голову, бедолага может удивиться следующим проявлениям болезни: писает «пивом» (то есть моча по цвету похожа на темное пиво), а стул стал сереньким.

Наибольшую опасность в плане заражения больной представляет собой в тот момент, когда никто этого и не ожидает, а именно в период своего мнимого ОРВИ, когда выделяется наибольшее количество вирусов (с калом, мочой).

Гепатит А — только острое заболевание: было и прошло. Сколько бы ни длилась болезнь — чаще 1 — 3 месяца, реже до 6 месяцев, — она никогда не переходит в хроническую форму. У детей гепатит А чаще всего протекает в легкой или среднетяжелой форме. Тяжелая форма встречается редко, не более чем у одного процента больных — преимущественно пожилых людей и пациентов с хронической инфекцией вирусами гепатита В и/или С.

Для профилактики предложено несколько вариантов вакцины: отечественная «ГЕП-А-ин-ВАК», бельгийская «Хаврикс», французская «Аваксим».

ГЕПАТИТ Е

Скрытый период, когда вирус «собирается с силами», 30 — 40 дней. Затем он проявляет себя симптомами, практически такими же, как у гепатита А.

Но, честно говоря, особо пугаться российским женщинам незачем, ведь это заболевание — головная боль стран Средней Азии, Ближнего Востока, Африки. Вспышки гепатита Е регистрируются в Индии, Непале, Пакистане, Китае, Индонезии, ряде стран Африки и Латинской Америки. На территории среднеазиатских республик существуют стойкие очаги этой инфекции.

От гепатита Е есть защита — вакцина, рекомендованная ВОЗ. Но в России она есть скорее только теоретически...

ГЕПАТИТ В

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), число больных им во всем мире достигает 200 миллионов, вирусоносителей — 350 миллионов.

Особую актуальность проблема гепатита В приобретает у молодежи в связи с распространением наркомании.

КТО ВИНОВАТ?

А заражение может произойти при попадании ничтожно малой дозы вирусосодержащего материала (0,0001 мл крови, слюны)! Что и говорить, восприимчивость к вирусу гепатита В чрезвычайна высока.

Во-первых, благодаря инъекциям (внутривенным, внутримышечным), переливаниям компонентов крови (кровь, конечно, проверяется на гепатит В, но тестирование проводится не всегда высокочувствительными методами), операциям, включая стоматологические.

В-третьих, мама, страдающая гепатитом В, может передать вирус своему ребенку через плаценту (при ее повреждении) или во время родов.

В-четвертых, дела любовные: как уже сказано ранее, сперма, влагалищная слизь весьма заразны. А можно ли целоваться? Слюна, конечно, содержит вирусы гепатита В, но она должна попасть на поврежденную слизистую оболочку ротовой полости.

И последнее. Большую опасность для ребенка представляют родители — здоровые и больные носители вируса гепатита В. Они могут заразить малыша при тесном контакте.

КАК ЖИВЕТЕ, КАК ЖИВОТИК?

По степени выраженности желтизна может варьировать в зависимости от тяжести заболевания — от слабо-желтого, канареечного или лимонного до зеленовато-желтого или охряно-желтого, шафранного цвета. Такое окрашивание кожи сохраняется где-то около 3 — 4 недель.

Практически всегда болит живот, чаще тупые боли (или тяжесть) в правом подреберье, которые связаны с поражением печени. Нередки тошнота, рвота, горький привкус во рту. Практически всегда при гепатите В увеличивается селезенка, поэтому могут быть боли и в левом подреберье.

КАКИЕ ФОРМЫ ИМЕЕТ ГЕПАТИТ В?

Дело в том, что длительность заболевания может быть разная. Это зависит от иммунитета. При остром гепатите, который встречается у 85 процентов больных, выглядеть как огурчик можно уже через 2 — 3 месяца; при затяжном (около 10 процентов больных) патологический процесс в печени заканчивается лишь к концу 5 — 6-го месяца от начала заболевания.

Есть еще злокачественная форма гепатита В, которая развивается в одном случае из ста. При этой форме происходит массовая гибель печеночной ткани, поэтому прогноз у таких больных неблагоприятный (высока вероятность летального исхода).

ПРОФИЛАКТИКА

Так вот, что касается малышей, то вакцинация против гепатита В включена в календарь профилактических прививок с ноября 1997 года.

Вакцинироваться можно отечественной «Комбиотех», присланной из Великобритании «Engerix B», южнокорейской «Эувакс», американской «HB-VAX 2», кубинской «Эбербиовак».

Передается так же, как гепатит В, через кровь, сперму, влагалищную слизь и менструальную кровь, слюну. В основном источником заболевания являются наркоманы.

Кроме того, обнаружение анти-HCV в крови может быть признаком не только текущего гепатита, но и уже перенесенного.

Особенностью гепатита С является его высокий хрониогенный и циррозогенный потенциал. Поясняю: в половине случаев течение болезни длительное, хроническое. И именно гепатит С является основной причиной быстрого развития цирроза и рака печени.

Вирус гепатита Д — паразит, так как не может существовать без вируса гепатита В: у него нет собственной оболочки, поэтому он «заимствует» ее у «собрата». Отсюда следует, что гепатит Д может только усугублять течение вирусного гепатита В, но не вызывает поражение печени самостоятельно.

Может протекать в двух вариантах. Первый — острое заболевание, вызванное вирусами гепатитов В и Д. Проявляется через 2 — 3 месяца после заражения. Часто протекает в тяжелой форме с неблагоприятным исходом. При хорошем раскладе болезнь длится полтора-два месяца.

Единственной защитой от гепатита Д является профилактика гепатита В.

ГЕПАТИТ G

Клинические проявления этого заболевания описаны неполно, что обусловлено частым сочетанием с гепатитами В и С (в 24 — 37 процентах случаев), при этом присутствие вируса гепатита G не отягощает течения этих инфекций.

Исходом перенесенной инфекции может быть как выздоровление, так и формирование хронического гепатита и носительства (когда вирус в крови есть, а проявлений болезни нет).

ГЕПАТИТ TTV

Последние данные говорят, что вирус гепатита TTV является общим для нас, людей, и для животных: он выделяется от свиней, кур и коров. Однако вызванный им гепатит относится к группе оппортунистических инфекций. И часто от одного больного можно выделить разные разновидности вируса.

Дальнейшие исследования в этой области продолжаются.

Консультант: Е. В. ВОЛЧКОВА, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ММА им. И. М. Сеченова.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Иссусающая душу зависть - невидимый миру яд
20 июля 2002
Обзоры

Иссусающая душу зависть - невидимый миру яд

Пожалуй, вряд ли включаем мы зависть в набор симпатичных качеств личности. А вместе с тем редко кому из нас не случалось испытывать ее уколов. Хотим мы того или нет, но живет и, к сожалению, порой цветет пышным цветом это чувство в душах наших коллег, друзей, а подчас и близких родственников. Зависть присуща человеку независимо от пола, темперамента, характера и возраста.

...у него гранитный камушек в груди
20 июля 2002
Обзоры

...у него гранитный камушек в груди

Очень часто на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» — клиенты отвечают: ощущаю, мол, тяжесть в груди, как будто камень какой-то на душе. А ведь и правда, когда нас обуревают чувства, это состояние напоминает кипящий чайник. Они требуют выражения. Если имеют выход, пар будет выпущен без вреда для окружающих и самого себя.

Летний урожай грибов...на стопах
20 июля 2002
Обзоры

Летний урожай грибов...на стопах

С ЦИФРАМИ НЕ ПОСПОРИШЬ... Проведенные опросы женщин и мужчин Западной Европы в возрасте 18-45 лет, занимающихся спортом минимум один раз в две недели, показали, что: • каждый седьмой взрослый моет ноги реже, чем один раз в день; • более половины женщин покупают обувь, исходя из ее внешнего вида, и не учитывают ее комфортность; • из перенесших «стопу атлета» признаются в этом 22 процента.

Звезды созвездия! Волосы Вероники!
27 декабря 2004
Обзоры

Звезды созвездия! Волосы Вероники!

Софи Лорен. Густые блестящие волосы считаются одним из главных украшений женщины. Чтобы они сохраняли здоровый вид, за ними следует ухаживать не менее тщательно, чем за кожей. Супермодели и актрисы для ухода за своими кудрями зачастую пользуются не только фирменными косметическими средствами, но и проверенными домашними рецептами.

Профессия - жена
7 мая 2002
Обзоры

Профессия - жена

Многие холостые мужчины мечтают о красивой подруге, сексуальной и понимающей его с полуслова. Многие женатые мечтают о том же. Почему так? Почему одна становится для нас единственной и неповторимой, незаменимой и фантастической, а другая — пусть умная, красивая, но нелюбимая, от которой гулять — естественный поступок? Все мы немножко лошади, как писал классик.

Исландский мох на молоке
1 января 2016
Рецепты

Исландский мох на молоке

Для лечения бронхитов, кашля исландский мох можно заваривать в молоке — точь в точь, как в случае с водным настоем. Причем, на молоке настой можно покипятить две-три минуты. Поскольку температура закипания молока ниже, чем у воды, витамин С и другие вещества не разрушаются.

Чем запивать таблетки?
23 мая 2005
Обзоры

Чем запивать таблетки?

Чтобы лекарственный препарат подействовал на все сто и не вызвал побочных эффектов, следует знать, как и когда его нужно принимать и с чем он сочетается. Аспирин сильно раздражает слизистую оболочку желудка, поэтому принимать его нужно только после еды. Шипучую таблетку растворите в стакане воды, а обычную желательно растолочь и запить молоком или минеральной водой.

Щитовидка: женская сторона болезни
7 мая 2002
Обзоры

Щитовидка: женская сторона болезни

Больше всего писем пришло от женщин, и это не случайно, их щитовидная железа страдает в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Почему же золушка нашего организма — щитовидная железа — чаще всего не дружит именно со слабым полом? В длинной цепочке причин заболевания на первом месте стоят нарушения гормонального фона, на втором — стрессы, депрессии, психические травмы.

Со всего света
27 марта 2007
Обзоры

Со всего света

Луиза Браун и ее муж 37-летний Уэсли Маллиндер объявили, что малыш, названный Кэмероном, был зачат естественным путем. Никаких проблем не возникло — после 6 месяцев «стараний» женщина забеременела. Родители самой Луизы не могли родить ребенка в течение 9 лет, после чего решили прибегнуть к новому методу, разработанному английскими учеными Робертом Эдвардсом и Патриком Стептоу.

Эхинацея!
27 декабря 2004
Обзоры

Эхинацея!

ЦЕЛЕБНЫЙ «ЕЖИК» По-русски это растение вполне могло бы зваться ежовой травой, ежовкой или ежевиком (название ежевика-то уже занято), поскольку слово «эхинацея» произошло от греческого echinos — «еж». Листочки обертки у нее колючие, игловидные. Растение это впервые описал Карл Линней в 1753 году под названием рудбекия пурпурная и отнес к роду рудбекия.