23 ноября 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

Рынок предлагает множество моделей вытяжек различных производителей, и для того, чтобы помочь нашему читателю сделать правильный выбор, редакция решила провести тестирование, которое и было осуществлено силами сертификационной лаборатории бытовой техники ТЕСТБЭТ.

ВЫБОР МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

Для проведения корректного сравнения выбор моделей был ограничен следующими параметрами:

1. Тип — каминный.

2. Мощность — 200±50 Вт.

3. Ширина — 60 см.

4. Наличие двух режимов (свободный отвод и рециркуляция).

Не все эти условия удалось соблюсти: у некоторых моделей режим рециркуляции отсутствовал, поэтому измерения в этом режиме не проводились вообще; от слишком узко заданного интервала мощности пришлось отказаться, поскольку модели с четырьмя ступенями в него не укладывались.

Измерения проводились по трем пунктам.

1. Функциональные испытания — как на прямом выхлопе, так и при использовании коленчатого воздуховода. Измерялась мощность (номинальная и рабочая) и производительность на всех ступенях. Коленчатый воздуховод представлял собой две жесткие трубы длиной 1 м и диаметром 150 мм, состыкованные под углом 90°. Вытяжки крепились над варочной поверхностью, на одной из конфорок которой стояла кастрюля с кипящей водой; расстояние вытяжки от варочной поверхности соответствовало тому значению, которое указано в паспорте каждой модели.

2. Уровень звука (максимальный и минимальный). Помимо интегрального значения уровня звука были получены частотные характеристики шума, создаваемого работающей вытяжкой.

3. Безопасность — проверка проводилась в соответствии с жесткими требованиям ГОСТа.

4. Удобство пользования. Оценивалось удобство монтажа, управления, установки и замены фильтров, легкость очистки и ухода, а также обеспечиваемое вытяжкой освещение, наличие функций, создающих дополнительный комфорт, полнота и доходчивость инструкции.

ТЕСТИРУЕМЫЕ МОДЕЛИ ТОРГОВАЯ МАРКА МОДЕЛЬ СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА AEG DK 9669-M Италия Elikor Сити-60 Россия Elikor Камин Грань 60 М Россия Faber Mosaiko PRO Vario x 60 Италия Fagor 5CDB-60X Италия Falmec Lumen 60 INOX Blue Италия Jetair CH ROMA-E Италия Teka DM 60 INOX Vr03 Испания Фабриано Classic Россия

ИЗМЕРЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Функциональность

1. Мощность

Таблица 1

Если вытяжка при меньшей мощности будет иметь заданную производительность — только лучше.

Поскольку номинальное напряжение отличается от имеющихся в отечественных электросетях 220 В, при которых и будет работать установленная в нашей кухне вытяжка, была измерена также мощность, достигаемая при этом напряжении. Соответствующие значения приведены в табл. 2, там же — отклонения между ними, демонстрирующие, что мощность при рабочем напряжении для большинства моделей, как и положено, не превышает номинальную.

Таблица 2

2. Производительность

Логично предположить, что и максимальная производительность 4-ступенчатых моделей выше. В большинстве случаев так оно и есть, но бывают и исключения.

Диаграмма 1

Дело в том, что вопрос, как лучше распорядиться мощностью, решает производитель. Можно всю ее использовать для повышения производительности, а можно потратить часть мощности на более яркое освещение варочной поверхности или на понижение уровня шума, установив для этого двигатель с двумя турбинами и шумопоглощающие комплекты.

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ВЫТЯЖКИ ТОЛЬКО НА МОЩНОСТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ.

Таблица 3

Чтобы узнать, насколько снижается производительность при установке воздуховода, были проведены сравнения ее величины на прямом выхлопе и на выходе из коленчатого воздуховода.

Таблица 4

Как можно видеть, разброс для моделей в величине потерь, определяемых в основном создаваемым вытяжкой напором, довольно значительный. Поэтому ПРИ ВЫБОРЕ ВЫТЯЖКИ НАДО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВЕЛИЧИНУ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ПОПРАВКИ НА ПОТЕРИ В ВОЗДУХОВОДЕ.

Лучше иметь запас по производительности. Это не значит, что вам постоянно придется гонять вытяжку на максимальных оборотах: при небольшой загруженности плиты достаточно будет 1-й или 2-й ступени, зато, если возникнет форс-мажорная ситуация, вы быстро справитесь с ней, переключив вытяжку на верхнюю ступень.

3. Диапазон изменения скорости

Диаграмма 2

Глядя на кривые на рисунах, можно заметить еще одну особенность: они имеют разный угол наклона к оси ступеней. Это означает, что при переходе на следующие ступени производительность моделей меняется по-разному. Пожалуй, нагляднее это можно представить для значений скоростей (что, по существу, одно и то же, поскольку производительность равна скорости воздушного потока, умноженной на площадь входного отверстия вытяжки).

Диаграмма 3

Таблица 5

Если сравнить скорости круче всех взлетевших вверх по производительности Jetair и Faber со скоростями других моделей, то обнаруживается, что уже на 1-й ступени эти значения больше, чем у некоторых моделей на последней. А это не может не повлечь за собой сужение диапазона скоростей, от ширины которого зависит, насколько гибко можно подстроить работу вытяжки под уровень загрязнения воздуха, меняющийся в зависимости от интенсивности использования плиты. Обычно 1-я ступень используется, когда на одной конфорке что-то понемножку доваривается, либо для того, чтобы прогнать застоявшийся воздух (так называемый режим проветривания, для осуществления которого некоторые вытяжки имеют дополнительную функцию «интервального включения»). И только при максимальной загрузке плиты требуется максимальная скорость. А имеющийся в некоторых моделях интенсивный режим вообще не рассчитан на длительное включение; так, у моделей AEG и Faber интенсивный режим по прошествии 10 минут автоматически переключается на предыдущую ступень. Собственно больше времени и не нужно: при таком урагане все загрязнения мгновенно вынесет наружу. Диапазон изменения скоростей удобно измерять отношением максимальной скорости к минимальной. С учетом баллов, полученных моделями по каждому из этих параметров, и была оценена функциональность каждой вытяжки.

Таблица 6

Вывод

Тестирование показало, что все представленные модели имеют неплохую функциональность. Причем значения суммарных баллов оказались очень близки: 4 модели имеют балл выше 75 (очень высокая оценка), 3 — от 70 до 75, а еще 2 — чуть больше и чуть меньше 65, что также неплохо.

Диаграмма 4

II. «Слишком громко ты поешь!»

Борьбе с шумом, возникающим при работе вытяжки, производители уделяют много внимания. Уменьшения уровня шума добиваются разными способами: установкой в двигателе особых подшипников, использованием двух двигателей, работающих на небольших оборотах, применением шумопоглощающих комплектов... Согласно европейским стандартам уровень шума не должен превышать 70 дБ, а для шума, производимого вытяжкой, уровнем комфортности принято считать 55 дБ. При тестировании измерялись значения уровня шума на минимальной и на максимальной скоростях. НИ ОДНА ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ НЕ ДОСТИГАЕТ 70 дБ — УРОВНЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЕМОГО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТОМ.

Таблица 7

Но на нас плохо действуют не только громкие, но и очень высокие звуки. Поэтому при проведении тестирования решили посмотреть, какой «голос» у представленных моделей. Для этого с помощью анализатора спектра были получены частотные характеристики — зависимости амплитуды звука от частоты. Ход кривых для всех моделей одинаков: уровень звука, имеющий значение свыше 90 дБ при низких частотах, быстро падает с ростом частоты и к 4000 Гц для всех моделей понижается до 55 дБ. Однако часть моделей достигает комфортного уровня уже к 1000 Гц, а самые «тихие» — к 500 Гц. На минимальной скорости картина аналогичная, за исключением того, что комфортное значение уровня шума достигается раньше. Собственно значением частоты, при которой достигается комфортный уровень, и определяется вклад высоких частот в «голос» вытяжки. Итоговая оценка по уровню шума учитывала как его интегральное значение, так и долю, вносимую высокими частотами.

Диаграмма 5

Вывод

Низкий уровень шума — гарантия того, что вытяжка будет не просто красоваться на стене, как это случается с некоторыми моделями, которые из-за шума просто перестают включать, а действительно работать. Пять моделей имеют очень высокий балл, а для самых скоростных моделей оценка оказалась пониже. Правда, по отношению к Faber она не совсем справедлива: прилагаемые шумопоглошающие комплекты не использовались.

Диаграмма 6

III. Удобство пользования: «легкая жизнь»

Удобство пользования вытяжкой мы начинаем оценивать раньше, чем пользоваться, — при монтаже. И насколько же легче установить вытяжку, если она снабжена шаблоном: приложил бумажку к стене, наметил, где сверлить, и вперед! Пустячок, а приятно! Управлять вытяжкой не сложно, но ведь надо, чтобы при нажатии кнопки четко срабатывали. Хорошо, если сделано так, что это чувствуется, но лучше, если у каждой кнопки есть лампочка-индикатор, как у моделей Faber, Falmec, Jetair. У AEG еще интересней: начинает подсвечиваться контур цифры с обозначением ступени и одновременно раздается негромкий звуковой сигнал. Очень полезная вещь — индикация загрязнения фильтров (AEG, Faber, Falmec, Fagor, Jetair). Чистить жировой фильтр надо регулярно, иначе упадет производительность, или, что еще хуже, можно загубить двигатель; но голова — не чердак, нам и без того о многом приходится помнить, поэтому и удобней, и надежней, если об этом напомнит сама вытяжка. А поскольку мыть фильтры приходится часто, важно, чтобы они легко вынимались и устанавливались обратно. Без особых сложностей будет проходить и очистка всего прибора, если поверхность корпуса гладкая и не имеет зазоров, где может скапливаться грязь. Чтобы удобнее было видеть, что происходит в кастрюле или на сковородке, лампы, установленные в вытяжке, должны ярко и равномерно освещать всю варочную поверхность. Особенно ярко светятся галогенные лампы, к тому же по спектральному составу они близки к солнечному свету, но хорошее освещение можно устроить и с помощью люминесцентных ламп или обычных ламп накаливания. Таймер автоматического отключения сэкономит ваше время (Jetair, AEG, Falmec). Ведь вытяжку не стоит выключать одновременно с плитой: она должна еще какое-то время поработать, чтобы собрать оставшиеся загрязнения и запахи. А чтобы вам не дожидаться этого момента, вытяжка по прошествии заданного времени выключится сама. Таймер, как и пульт дистанционного управления (Jetair), и сохранение в памяти режима (Jetair, Falmec) — не обязательные, но, безусловно, полезные функции.

ОЦЕНКА ЭРГОНОМИЧНОСТИ Jetair AEG Faber Falmec Fagor Teka Elikor Сити Elikor Камин Фабриано Монтаж 80 100 100 60 90 75 60 60 70 Включение-отключение 100 100 80 70 85 80 75 70 80 Изменение режимов 100 100 100 70 75 80 75 40 75 Индикация 100 100 90 80 70 50 70 40 80 Освещенность рабочего места 88 70 63 92 84 50 82 96 84 Наглядность маркировки 90 100 100 50 80 70 90 60 60 Стойкость маркировки к истиранию (водой, бенз.) 100 100 90 100 100 100 30 90 100 Инструкция (полнота, доходчивость, схемы, рисунки) 83,3 56,7 90 76,7 10 56,7 56,7 60 66,7 Установка и замена съемных фильтров 80 90 100 90 90 90 90 75 30 Очистка и уход 90 90 75 90 90 75 90 65 60 Общая 91,1 90,7 88,8 77,9 77,4 72,9 71,9 65,6 60,6 Оценка отл. отл. хор. хор. хор. хор. хор. удов. удов.

Вывод

То, что две модели получили выше 90 баллов (оценка отлично) — случай очень редкий. В целом все модели достаточно удобные, а имеющиеся недостатки несложно исправить.

IY. Безопасность

ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ПУНКТ ИЗ ВСЕХ ОЦЕНИВАЕМЫХ НА БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ПРИНЯТЫМ НОРМАТИВАМ, ПРИБОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУЩЕН К ЭКСПЛУАТАЦИИ.

При тестировании проверялись такие параметры:

— электрическая прочность изоляции и токи утечки;

— теплостойкость и огнестойкость корпуса;

— возможность длительной работы вытяжки (когда она используется для вентиляции всей квартиры);

— температуры внешних поверхностей — при прикосновении к рабочим частям (управляющая панель, козырек стекла, лицевая часть корпуса и пр.) не должна возникать опасность ожога;

— травмоопасность и прочность корпуса;

— прибор проверялся в условиях «ненормальной работы»: возможность включения над двумя горящими и незанятыми посудой конфорками, а также нагрев, достигаемый при затормаживании ротора двигателя.

ВСЕ ТЕСТИРУЕМЫЕ МОДЕЛИ СПРАВИЛИСЬ С ПРОВЕРКОЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ.

ИТОГИ

Согласно принятой методике, итоговый результат складывается из баллов, полученных за функциональность, уровень шума и удобство пользования. Причем вклад их неравноценен: 50% за функциональность, 20% за уровень шума и 30% за удобство пользования.

Переход от подробной, но трудной для восприятия 100-балльной системы к обычной 5-балльной совершается в соответствии со следующей шкалой:

— плохо — от 0 до 30;

— с недостатками — от 30 до 50;

— удовлетворительно — от 50 до 70;

— хорошо — от 70 до 90;

— отлично — от 90 до 100.

ВЫВОДЫ

Все представленные вытяжки успешно прошли тестирование. Более того, высокие оценки, полученные большинством участников, оказались очень близкими, благодаря чему можно свободно выбирать ту вытяжку, параметры которой вы считаете наиболее важными для себя. А вообще такие высокие оценки не могут не радовать: с приобретением вытяжки на наших кухнях воцарится чистый и свежий воздух, причем для поддержания такой живительной атмосферы от нас потребуется минимум усилий.

Диаграмма 7

23 ноября 2005

Комментарии

Юлия
22.01.2008
0
Огромное Вам спасибо за проведенное тестирование!!!!!
Вы очень помогли в выборе!
Анастасия
13.02.2009
0
Самый лучший сайт в Инете по качеству бытовой техники. Вот это я понимаю ЭКСПЕРТИЗА!!!
Слава Дулин
19.03.2009
0
Не думаю, что меня интересует наглядность маркировки или ее устойчивость к контакту с бензином. Купил себе недорогую вытяжку Эликор в Топмарке и доволен. :)
Критик
19.03.2009
0
Идиотская статья на заказ! Я прямо без ваших рисунков и схем не разберусь, куда мне два дюбеля в стену вогнать и как на них вытяжку повесить. Смех, да и только. -1.
Серега
05.04.2009
0
У меня плита Indezin, а вытяжку Indezin вы не протестировали, жаль!
Сава
20.04.2009
0
Странный выбор моделей для тестирования...
А где обычные Whirlpool, Bosch, Indesit, Siemens?
Сергей
11.05.2011
0
Недавно покупал, есть несколько брендов которые специализируются на выпуске вытяжек: Cata, Krona, Jetair, Эликор, Falmec, Faber.

Похожие статьи

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче
14 февраля 2013
Рецепты

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче

В конце 2012 года три знаменитых повара Москвы учили журналистов готовить необычайно вкусные блюда! Мы с удовольствием делимся рецептами с вами.

Самовар Иван Иваныч
17 ноября 2006
Советы

Самовар Иван Иваныч

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты По воле случая я попала в одну из отдаленных деревень, где меня угостили чаем из настоящего русского самовара. Ощущения, которые испытываешь, сидя на грубо вырезанном табурете в старинной избе и глядя на пышущий жаром румяный самовар, сложно передать словами.

Какую технику показала компания LG в Лас-Вегасе?
19 января 2011
Новости

Какую технику показала компания LG в Лас-Вегасе?

Компания LG Electronics (LG) представила полный спектр бытовой техники, оснащенной фирменной технологией LG THINQ™ на международной выставке CES 2011 в Лас-Вегасе.

Духовые шкафы CANDY с управлением через Wi-Fi можно купить в РФ
21 августа 2019
Новости

Духовые шкафы CANDY с управлением через Wi-Fi можно купить в РФ

Духовые шкафы Candy в дизайне TIMELESS в настоящий момент представлены в России двумя моделями FCP815X E0/E и FCP825XL E0/E, отличительной особенностью которых является возможность дистанционного управления через смартфон посредством Wi-Fi.

Обзор газовой плиты Greta GK 52 CG 34 (X)-0A
19 декабря 2012
Обзоры

Обзор газовой плиты Greta GK 52 CG 34 (X)-0A

Достоинства: поджиг, гриль, вертел, таймер. Недостатки: для ухода стоит приобрести средство для нержавеющей стали.

Новое поколение компактных стиральных машин Candy Aquamatic Tempo — продолжение славной истории инноваций!
30 января 2014
Новости

Новое поколение компактных стиральных машин Candy Aquamatic Tempo — продолжение славной истории инноваций!

Компания Candy Hoover Group представляет новое поколение самых знаменитых и популярных в России и Европе компактных стиральных машин Aquamatic Tempo. Aquamatic Tempo — это уже 6-ое поколение стиральных машин, основной чертой которых всегда была и остается компактность. Размеры новой Aquamatic Tempo всего 70 сантиметров в высоту, 51 сантиметр в ширину и 44 сантиметров в глубину. Именно эти параметры сделали ее особенно популярной в России. Она легко устанавливается в тех условиях, когда нужно сэкономить место дома или на даче, но при этом Вы не готовы идти на компромисс в отношении функциональности и загрузки стиральной машины.

Умный духовой шкаф Electrolux Inspiro дарит свободу для познания нового
19 сентября 2012
Новости

Умный духовой шкаф Electrolux Inspiro дарит свободу для познания нового

Опыт и знания профессиональных поваров, воплощенные в новых функциях духового шкафа, позволяют сделать процесс приготовления блюд автоматическим и получать прекрасные результаты с первого раза.

Минимум для кулинарного максимума: проверяем мясорубку, блендер и соковыжималку ВВК
12 мая 2016
Обзоры

Минимум для кулинарного максимума: проверяем мясорубку, блендер и соковыжималку ВВК

После просмотра видео о приготовлении сосисок, мне их расхотелось навсегда. Прочтение состава продуктов на этикетках в супермаркетах также не способствует появлению аппетита: добавки, загустители, усилители вкуса, непонятного происхождения жиры и нитраты. По телевизору пугают: это – вредно, а это – подделки. А есть-то надо, и близких кормить. Чтоб вкусно, полезно и быстро.

Новое поколение плоских водонагревателей Timberk Grande Pro
22 апреля 2015
Новости

Новое поколение плоских водонагревателей Timberk Grande Pro

Компания Timberk представила новую серию плоских водонагревателей Grande Pro, которая воплотила в себе ультрасовременные технологии и разработки в области систем водонагрева.

Умеренность и аккуратность: Триммер для удаления волос в носу и ушах и ухода за бородой и бакенбардами VALERA Trimmy Super Set 624.12
24 июля 2016
Обзоры

Умеренность и аккуратность: Триммер для удаления волос в носу и ушах и ухода за бородой и бакенбардами VALERA Trimmy Super Set 624.12

Мы привыкли относиться к этому сочетанию слов насмешливо, но, когда речь не об образе мыслей, а о внешности мужчины, они, пожалуй, лучше всего соответствуют самым разным стилям — спортивному, деловому, денди. Сложно представить себе успешного мужчину с неэстетично торчащими из самого выдающегося на лице места волосками и неухоженной бородой.